В Листвянке закрылся музей кукол Оксаны Токмаковой

Шрифт

Гостиничный комплекс «Мандарин» для китайцев, который находится по соседству, работает в обычном режиме.

17 апреля 2018 года в поселке Листвянка Иркутского района закрылся музей Оксаны Токмаковой «Куклы советского детства» (на фото). На сайте музея указывается, что причиной стала коррупция в госорганах.

«Музей закрыт органами государственной власти РФ (РОСКАДАСТРА) благодаря активным стараниям коррумпированной местной власти (главы Листвянского МО) и нелегального китайского гостиничного бизнеса в п. Листвянка (гостиничный комплекс «Мандарин»)», - говорится на сайте музея.

Частный музей работал с 1 декабря 2014 года.

Родственник Оксаны Токмаковой Александр Откидач на своей странице в facebook пояснил, что одной из причин закрытия стали множественные предписания об устранении нарушений и угроза штрафов.

«Символично, что власти и сопутствующие органы при желании (я уверен, при прямой помощи и просьбе наших китайских друзей и мэра Листвянки) всего за несколько дней отправляют инспекторов, составляют протоколы и вменяют штрафы музею! Музею - легко! А вот незаконную китайскую гостиницу «Мандарин», эти инспектора не видят в упор», - написал Откидач.

По его словам, сначала чиновники Листвянки запретили музею рекламироваться, теперь в борьбу против музея вступил Роскадастр.

В сообщении так же указывается, что хозяйка закрытого музея намерена обратиться в суд.

С лета 2017 года Оксана Токмакова пыталась бороться с гостиничным комплексом в Листвянке, который был построен китайцами для китайцев рядом с музеем. Многочисленные жалобы и обращения для пресечения нелегальной деятельности иностранного бизнеса в Листвянке привели к закрытию музея кукол.

ИА «ИркСиб».