Глава Листвянки не признал нелегальную китайскую гостиницу гостиницей

Шрифт

По версии Александра Шамсудинова, гостевой дом «Мандарин» - это частное жилье.

История с закрытым в Листвянке музеем советской куклы получила неожиданное продолжение. Музей, как ранее сообщал «ИркСиб», «задушили» проверками после ряда жалоб на нелегально построенную рядом с ним летом 2017 года китайскую гостиницу.

В ответ на коллективную жалобу на незаконный отель глава поселка Александр Шамсудинов заключил, что земля, на которой построен гостевой дом, «используется как индивидуальный жилой дом, так же на участке находятся вспомогательные постройки, которые в летний период используются для приема туристов из КНР». Скан ответа главы на своей странице в facebook опубликовал племянник хозяйки закрытого музея Александр Откидач. Он же заключил, что глава не мог не знать о действии «Мандарина» в качестве именно гостиницы.

«А дальше мы идём на букинг (сервис для бронирования гостиничных номеров, - прим. ред.). И узнаем, что это отель! И Что и зимой, и весной, и летом туда ездят туристы, и не только из КНР, и стоимость проживания там достаточно высока», - написал Откидач.

На сайте booking.com «индивидуальный жилой дом» описан именно как отель.

«Гостевой дом Turbaza Mandarin расположен в поселке Листвянка, в 2,8 км от горнолыжного подъемника у озера Байкал. К услугам гостей номера с бесплатным Wi-Fi. Номера в гостевом доме оснащены телевизором с плоским экраном. По утрам в гостевом доме «Мандарин» сервируется континентальный завтрак. Расстояние до международного аэропорта Иркутска составляет 58 км. Мы говорим на вашем языке!», - отмечается на сайте.

Стоимость места в отеле начинается от 1200 рублей в сутки. На основе 53 отзывов гостиница имеет рейтинг 6,7 из 10. Постояльцы верхних этажей отмечают красивый вид на Байкал из окна.

По той причине, что гостиница не зарегистрирована в качестве официального отеля, она может не платить налоги в том числе и в местный бюджет. По какой причине глава Листвянки Александр Шамсудинов не проявляет заинтересованности в легализации турбизнеса или его ликвидации из-за его неправомерности, не известно.

Жители поселка готовят очередное коллективное обращение – на этот раз в прокуратуру.

Напомним, многочисленные жалобы и обращения для пресечения нелегальной деятельности «Мандарина» со стороны хозяйки музея кукол Оксаны Токмаковой привели к закрытию музея, а не гостиницы.

Мы продолжим следить за развитием ситуации.

ИА «ИркСиб».