Снизить стоимость жилья в Приангарье предложил Сергей Левченко

Шрифт

Региональное правительство в ближайшее время разработает необходимые для этого меры.

Стимулировать спрос на жилье и сделать его более доступным предложил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках ежегодного Послания о положении дел в регионе, оглашение которого состоялось 19 апреля в Иркутском Музыкальном театре имени Загурского. 

«Для каждого жителя области, для каждой семьи очень важно иметь свой дом, свое жилье. В 2017 году на территории региона введено в эксплуатацию 973,8 тысячи квадратных метров жилья, — отметил глава Приангарья. — Напомню, что мною поставлена задача увеличить ежегодный ввод жилья до полутора миллионов квадратных метров в год. Скажу честно, сейчас обеспечить значительный рост вводимого жилья сложно, поскольку рынок не растет, цены на новое жилье для многих жителей «кусаются». Предлагаю правительству области разработать комплекс мер по стимулированию спроса на рынке жилищного строительства, также предлагаю подумать о мерах, позволяющих снизить стоимость квадратного метра». 

На особом контроле областного правительства стоит вопрос жилья для молодых семей. В 2017 году в рамках подпрограммы «Молодым семьям — доступное жилье» 241 семейная пара улучшила свои жилищные условия. В 2018 году на эти цели предусмотрено в два раза больше средств. Около 470 молодых семей получат сертификаты на покупку жилья.

Еще один важный вопрос — переселение людей из аварийных домов. За последние несколько лет расселено 520,5 тысяч квадратных метров ветхого жилья. В новые квартиры переехали 30,9 тысяч человек. Аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года, пока не расселен в Братске, поселке Магистральном Казачинско-Ленского района, Усть-Илимске, Бодайбо и Усть-Куте. 

«Напомню, что никто программу не отменял, и она должна быть выполнена. Мы смогли убедить коллег из федерального минстроя и Фонда содействия реформированию ЖКХ продлить срок расселения оставшихся аварийных домов в Иркутской области в объеме 29,9 тысячи квадратных метров и переселить 1,7 тысячи граждан до конца 2018 года. И расслабляться здесь никому не нужно, поскольку стоит уже новая задача по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, — подчеркнул Сергей Левченко. — Поручаю правительству подготовить соответствующий план и нормативную базу, чтобы в 2019 году мы могли стартовать с учетом тех ошибок, которые были допущены при реализации предыдущей программы».

Особое внимание глава региона поручил уделить решению проблемы обманутых дольщиков. В 2017 году удалось закрыть вопрос по трем проблемным объектам и восстановить права 148 граждан. В 2018-19 годах завершится строительство еще четырех таких объектов, в которые вложились 458 человек.

ИА «ИркСиб», фото mordsrub.ru.