Сергей Левченко: в 2017 году в регионе собрали рекордный урожай зерновых

Шрифт

В этом году на поддержку сельхозпроизводителей выделили 2,7 млрд рублей.

Урожай зерновых 2017 года стал рекордным для Иркутской области — 871 тысяч тонн. К 2020 году сельхозпроизводители должны выйти на объемы производства зерна более одного миллиона тонн. Такую задачу поставил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в Послании к Законодательному собранию и жителям региона, оглашение которого состоялось 19 апреля.

«Сейчас мы можем уверенно говорить, что сельское хозяйство не выживает, а развивается. Министерство сельского хозяйства Иркутской области заключило более двух тысяч соглашений об оказании государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. На эти цели в 2018 году будет направлено 2 млрд 787 млн рублей», — отметил губернатор.

Сейчас Иркутская область лидирует по урожайности зерновых культур в Сибирском федеральном округе, разделив первое место с Красноярским краем. Чтобы сохранить эти позиции, до 90 млн рублей увеличены средства на покупку элитных семян, которые дают прибавку к урожаю до 50%. В планах продолжить активный экспорт сельхозпродукции за рубеж и наладить переработку зерна в регионе.

По словам Сергея Левченко, в Приангарье продолжается ввод земель в сельскохозяйственный оборот. В 2017 году дополнительно засеяли 39 тысяч га, есть возможность ввести в оборот еще 301 тысячу га. В 2018 году посевная площадь под зерновые и зернобобовые культуры увеличится до 440 тысяч га. Для обработки новых площадей необходимо закупить 59 тракторов, 92 зерноуборочных комбайна, 15 посевных комплексов и 73 почвообрабатывающих агрегата. 

Приобрести технику хозяйства смогут с рассрочкой платежа до 10 лет с компенсацией до 40% из областного бюджета. Это возможно благодаря федеральной программе по обновлению сельскохозяйственной техники, которую реализует АО «Росагролизинг». Также Сергей Левченко сообщил, что в феврале заключено соглашение о сотрудничестве с комбайновым заводом «Ростсельмаш». Предприятие будет поставлять в регион технику со скидкой в 5% и запасные части к ней со скидкой в 10%.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.