Детский многофункциональный медицинский центр появится в Иркутской области

Шрифт

Проектирование объекта должны начать уже в этом году.

Детский многофункциональный медицинский центр необходим, чтобы снизить детскую смертность и повысить качество и доступность медицинских услуг. В учреждении будут оказывать специализированную и высокотехнологичную помощь. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ежегодном Послании к Законодательному собранию и жителям региона, оглашение которого состоялось 19 апреля в Иркутском Музыкальном театре имени Загурского.

По словам губернатора, региональное министерство здравоохранения уже начало прорабатывать с федеральными структурами вопросы строительства центра. Сергей Левченко поручил начать проектирование объекта в 2018 году.  

Кроме того, уже в этом году откроются Региональный сосудистый центр в Братске и два отделения медицинской реабилитации в медучреждениях Иркутска и Братска. Их задача — снижение смертности жителей Иркутской области от сердечно-сосудистых заболеваний. 

В 2017 году смертность в регионе снизилась на 3,6% по отношению к уровню 2016 года, появилась позитивная динамика в борьбе с туберкулезом, болезнями органов кровообращения и органов дыхания. По итогам 2016 года продолжительность жизни населения Иркутской области увеличилась до 68,2 лет, по итогам 2017 года — до 68,4 лет. С 2005 года по 2016 год продолжительность жизни в Иркутской области увеличилась на 7,9 лет, в то время, как в среднем по России — на 6,5 лет.

«Важнейшей целью государственной политики в области здравоохранения всегда было и остается улучшение демографической ситуации, состояния здоровья населения, обеспечение доступности и качества медицинской помощи, — подчеркнул Сергей Левченко. — Безусловно, должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человек избавлен от болезней. Убежден, что такая динамика достижима. Министерству здравоохранения поручаю организовать работу по подготовке дорожной карты, направленной на решение задач повышения средней продолжительности жизни в регионе».

ИА «ИркСиб», фото gtrk-saratov.ru.