На проверках ТРЦ в Приангарье выявлено 975 нарушений пожарной безопасности

Шрифт

По результатам закрыта «Кармель» в Иркутске и «Радуга» в Хомутово.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области подвели промежуточные итоги проверок торгово-развлекательных центров с массовым пребыванием людей. По поручению генеральной прокуратуры надзорными органами проводятся проверки на 395 объектах региона, включая торгово-развлекательные, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта. Межведомственная группа их сотрудников МЧС, полиции, Ростехнадзора, Стройнадзора, Росгвардии и органов МСУ проведено 274 проверки во всех районах Иркутской области, на 214 объектах выявлено 975 нарушений требований пожарной безопасности, сообщает пресс-служба регионального Управления МЧС.

«В ходе проведённых мероприятий возбуждено 213 дел об административных правонарушениях, - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Кузнецов. – В отношении собственников и арендаторов составлено 43 протокола, акты по всем проверкам переданы в органы прокуратуры. Кроме того, возбуждено пять административных дел о правонарушениях в отношении экспертных организаций, допустивших эксплуатацию объектов с нарушениями требований пожарной безопасности».

По решению суда до устранения нарушений закрыты ТРЦ «Карамель»  в Иркутске и ТРЦ «Радуга» в Хомутово.

Завершить проверку всех объектов планируется до 30 апреля. По итогам всех рейдов МЧС задокументирует все нарушения и передадут из в прокуратуру.

ИА «ИркСиб».