Представлен дизайн-проект реконструкции вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский

Шрифт

Общественные слушания прошли 23 апреля.

В понедельник, 23 апреля, в Иркутске прошли общественные обсуждения проекта реконструкции вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский и прилегающей территории областного центра, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги.

Заместитель начальника Восточно-Сибирской региональной дирекции ЖД-вокзалов Александр Салонин напомнил, что работы по реконструкции вокзала начнутся уже в мае текущего года.

«Первый этап предполагает реконструкцию пассажирского тоннеля с установкой лифтов для маломобильных граждан, островных платформ № 1 и 2, обустройство навесов, обновление систем освещения и навигации», — сообщил Салонин.

Главный архитектор Иркутска Сергей Александров, презентуя проект реконструкции привокзальной площади, отметил, что главная цель проекта — обеспечить удобство, комфорт и безопасность пассажиров. В первую очередь, для этого требуется изменить схему движения транспорта и организацию автостоянок.

«Необходимо четко разграничить потоки межмуниципального, общественного, частного транспорта, туристических автобусов, оставив перед вокзалом только места для посадки и высадки пассажиров», — сказал Сергей Александров.

Все участники встречи разделились на шесть рабочих групп и разрабатывали свои предложения по благоустройству территории. По итогам обсуждения каждая группа представила свои наработки, сообщает пресс-служба мэрии.

«Сейчас без обсуждения и соучаствующего проектирования не обходится ни одно общественное пространство. Объекты, связанные с транспортной инфраструктурой, тем более необходимо обсуждать с жителями города и профессиональным сообществом. У нас есть большой совместный с ВСЖД проект строительства транспортно-пересадочного узла. С учетом полученных рекомендаций городского сообщества по итогам сегодняшних обсуждений проект будет доработан и начнем реализацию», — заключил Сергей Александров.

ИА «ИркСиб».