Более 130 команд заявились на праздничное шествие в День города

Шрифт

Главными площадками праздника станут площадь графа Сперанского и площадь у памятника Александру III.

В Иркутске завершился прием заявок на праздничное костюмированное шествие в День города. 2 июня в колонне пройдут более 130 команд. Об этом 22 мая рассказал начальник управления культуры, туризма и молодежной политики Виталий Барышников на заседании оргкомитета по подготовке и проведению 357-летия города под председательством мэра Дмитрия Бердникова, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«День города — традиционный и очень любимый иркутянами праздник. Необходимо приложить все усилия, чтобы у горожан и гостей города остались только самые приятные впечатления. — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Важно поддерживать порядок на улицах города, обеспечить бесперебойную работу городского транспорта. Особое внимание уделить вопросам обеспечения общественной безопасности».

Иркутск отметит 357-летие 2 и 3 июня. Праздничные мероприятия пройдут в центре города и в округах, в музеях, библиотеках и других учреждениях культуры и образования. Главными площадками праздника станут сквер имени Кирова, площадь графа Сперанского и площадь у памятника Александру III. Среди нововведений — массовый заезд велосипедистов и программа «Остров детства» на островах Конный и Юность.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в этом году праздничное шествие посвятят Чемпионату мира по футболу и проведут под девизом — «Иркутск – город спортивный!». Кроме того, 2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтера, поэтому данную тему также следует использовать участникам мероприятия.

2 июня на главной сцене на площади графа Сперанского выступит народный артист РФ, известный джазмен Игорь Бутман и популярный исполнитель Тимати. Завершится День города праздничным салютом на Нижней Набережной.

ИА «ИркСиб».