Многоквартирный дом для работников ЦРБ построят в Бохане этим летом

Шрифт

Он поможет решить кадровый вопрос в медицинском учреждении.

23 мая в рамках рабочей поездки в Боханский район губернатор Приангарья Сергей Левченко посетил строительную площадку дома для работников Боханской центральной районной больницы. Поручение построить жилье для медработников глава региона дал по итогам прошлого визита в ЦРБ в декабре 2017 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«Мы строим в Бохане современный стационар, но при этом нужно учитывать важный вопрос — обеспеченность медицинскими кадрами, — подчеркнул губернатор. — При разговоре с главным врачом больницы мы сошлись во мнении, что такой объем жилья полностью закроет потребности медицинского учреждения и решит вопрос с кадровым обеспечением Боханской ЦРБ. Дом будет расположен рядом со стационаром больницы, чтобы медицинский персонал мог оказывать в экстренных случаях незамедлительную помощь».  

По словам генерального директора компании-подрядчика ООО «Стройсервис» Сергея Шеметова, сейчас рабочие заняты отсыпкой строительного участка. Двухэтажный дом построят из сэндвич-панелей с утеплением и облицуют кирпичом. Всего в доме предусмотрено 24 квартиры — шесть трехкомнатных, шесть двухкомнатных и 12 однокомнатных.

«У нас свой проект, который мы зонально привязали. Сдать дом мы планируем к осени этого года одновременно со сдачей второй очереди центральной районной больницы», — отметил Сергей Шеметов. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», Боханская ЦРБ строится с 2006 года в рамках исполнения Указа президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО». Из-за недостатка средств в региональном бюджете в 2014 году финансирование строительства приостановили и возобновили только спустя два года. К сентябрю этого года здесь откроется стационар на 150 коек, проведут благоустройство территории. Уже введены в эксплуатацию поликлиника на 200 посещений в смену, насосная станция для подачи воды, очистные сооружения, две трансформаторные подстанции и дизельная электростанция.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.