В Иркутске осудили членов ОПГ «Близнецы»

Шрифт

Их признали виновными в пропаганде терроризма, мошенничестве и сбыте наркотиков.

В понедельник, 28 мая, в Иркутске выездной коллегией судей Дальневосточного окружного военного суда постановлен приговор членам ОПГ, причастным ряду тяжких и особо тяжких преступлений на территории Иркутской области. Максимальное наказание в виде 21 года лишения свободы в тюрьме (первые семь лет) и колонии строгого режима назначено лидеру ОПГ – 34-летнему Антону Федину. Его сообщников приговорили к различным видам наказания – от крупных штрафов до 10 лет лишения свободы. Всего на скамье подсудимых оказались 11 человек, ещё двое преступников, причастных к деятельности ОПГ, осуждены ранее, сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Иркутской области.

Следствие доказало более 10 эпизодов преступной деятельности ОПГ по «наркотическим» статьям, мошенничестве в сфере страхования, незаконному обороту оружия, публичным призывам к терроризму и публичном его оправданием.

Это дело сотрудники иркутского ФСБ расследовали два года при активном участии оперативников полиции. Особая сложность расследования была связана с привлечением в качестве обвиняемых 11 лиц, значительным объемом преступлений, совершённых в различные периоды времени – с 2014 по 2016 годы.

«Установлено, что в 2012 году ранее судимый за совершение корыстных преступлений Антон Федин со своим братом-близнецом создали устойчивую преступную группу, именуемую в материалах уголовного дела ОПГ «Близнецы». Члены группы соблюдали иерархическую систему подчиненности и применяли правила конспирации. Серия совершённых осуждёнными преступлений связана с мошенничеством в сфере страхования автомобилей. В основном применялась одна и та же схема – преступники инсценировали похищение автомобиля с целью дальнейшего получения хозяином страховой премии в размере полной стоимости транспортного средства, а «украденный» автомобиль в дальнейшем продавался по поддельным документам», - говорится в сообщении ФСБ.

Помимо прочего, следователи доказали, что группа по мошеннической схеме продавала недвижимость, когда братья вошли в доверие к жительнице Иркутска, планировавшей продажу квартиры и переезд в другой город. По совету злоумышленников, женщина оформила предоставляющую право продажи квартиры доверенность на сообщника Фединых, якобы профессионального риэлтора. Дальше группа распорядилась деньгами от продажи чужой квартиры по своему усмотрению, а бывшей хозяйке квартиры передали муляж крупной суммы денег, после чего инсценировали хищение переданного муляжа неизвестными лицами.

«Особо тяжкое преступление против здоровья населения члены ОПГ совершили в апреле 2016 г., когда организовали поставку в регион крупной партии таблеток психотропного вещества – производного амфетамина – с целью его розничного сбыта в ночных клубах Иркутска. Для использования в интересах группы, лидеры приобретали и передавали на хранение подчинённым огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы. Во время предварительного следствия тайники с оружием обнаружены в заброшенном гараже и лесном массиве Ленинского района Иркутска, а также в квартирах преступников», - отмечают в ведомстве.

Наиболее активных членов ОПГ задержали в период с апреля по август 2016 года. Некоторые участники группы пошли на сотрудничество со следствием, поэтому их дела выделили в отдельное производство.

В настоящий момент в федеральном розыске находятся несколько бывших членов ОПГ, в том числе, один из лидеров группы – Максим Федин.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы УФСБ России по Иркутской области.