Пилотный проект корпоративных общежитий реализуют в ИрНИТУ

Шрифт

Инициативу поддержала Ассоциация выпускников вуза.

Вопрос о прекращении практики смешанного расселения студентов по общежитиям обсудили на отчетном заседании Президиума Ассоциации выпускников Иркутского национального исследовательского университета, который 28 мая провел председатель Ассоциации, мэр Иркутска Дмитрий Бердников.Теперь за каждым из основных институтов ИрНИТУ закрепят необходимое количество общежитий, сообщает пресс-служба мэрии.

«Это позволит целенаправленно распределять денежные средства на реконструкцию и ремонт зданий, а также привлекать к этим процессам профильные предприятия», — говорится в сообщении.

Члены Президиума также рассмотрели вопросы строительства храма преподобного Сергия Радонежского на территории вуза и стимулирования малого и среднего бизнеса Дальнего Востока и Байкальского региона к трудоустройству студентов ИрНИТУ, обсудили конкурс выпускников «ТОП-100» и соревнования «Байкал Ультра Трейл», которые пройдут в сентябре. Кроме этого, Дмитрий Бердников предложил усовершенствовать формат работы Ассоциации и провести в конце июня неформальную встречу выпускников ИрНИТУ в расширенном составе.

«Цель такой встречи — выработать общее понимание основных аспектов стратегии развития ИрНИТУ. Перед университетом сегодня стоит ключевая задача — выстроить долгосрочные партнерские отношения с промышленными предприятиями и корпорациями региона. Эта деятельность должна охватывать как крупный бизнес, так и сектор малых и средних технологических предприятий», — пояснил мэр Иркутска.

На заседании также подвели итоги работы Ассоциации с осени 2016 года. За это время университету помогли открыть военную кафедру, студенческие стройотряды начали привлекать в городские проекты, вуз получил возможность спроектировать и создать студенческий сквер на улице Игошина. Кроме этого, благодаря поддержке Ассоциации в ИрНИТУ реализуется ряд проектов, направленных на развитие университета и повышение качества образования.

ИА «ИркСиб», фото wikimedia.org.