Иркутских садоводов научили предупреждать и тушить пожары

Шрифт

Такие занятия проходят ежегодно.

29 мая в Иркутске состоялся выездной семинар по организации противопожарной работы. Сотрудники МКУ «Безопасный город» и отдела надзорной деятельности МЧС России рассказали председателям садоводств, расположенных в черте города, как действовать в случае пожара, и на практике отработали взаимодействие со специальными службами. В мероприятии принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников и главы всех округов, сообщает пресс-служба мэрии.

«На примере СНТ «Светлое» участники мероприятия смогли посмотреть, как можно организовать противопожарную работу силами садоводства, — говорится в сообщении. — Территория СНТ оборудована системой оповещения, сделан пожарный водоем, создана добровольческая дружина, приобретены 30 ранцев для тушения пожара, оборудован специальный автомобиль-водовоз».

По словам председателя СНТ «Светлое» Сергея Маркова, применять свои навыки и технику жителям садоводства пришлось совсем недавно — 2 мая к домам подступил лесной пожар. С помощью системы оповещения удалось собрать людей, которые своими силами локализовали возгорание.

«Занятия для председателей садоводств уже стали традиционными. Цель этих учений: наглядно показать, как должно быть организовано обеспечение пожарной безопасности. На территории города работают специализированные структуры. Но, тем не менее, в экстренной ситуации садоводы могут своими силами оказать содействие пожарным», — отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

В рамках мероприятия общественники, городские службы и силы МЧС также отработали взаимодействие по выявлению и ликвидации торфяных пожаров вблизи садоводств на Плишкинском тракте.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.