Дом иркутянки обесточили за долги

Шрифт

По требованию прокуратуры электроснабжение в квартире должницы восстановлено.

В прокуратуру Куйбышевского района Иркутска обратилась собственница жилья одного из многоквартирных домов района с заявлением о несогласии с ограничением предоставления электроснабжения. Ее квартиру обесточили за долги.

«В ходе проверки прокуратурой района было установлено, что ТСЖ «Золотой век», не являясь исполнителем услуги по электроснабжению, отключил электричество в квартире заявителя за имеющиеся долги по уплате за содержание и ремонт жилья», - говорится в сообщении прокуратуры.

Правоохранительное ведомство посчитало, что раз электричество поставляет ООО «Иркутскэнергосбыт», то действия ТСЖ «Золотой век» были совершены с грубым нарушением положений Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

«По данному факту в отношении председателя ТСЖ «Золотой век» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), которое направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 10 Куйбышевского района г. Иркутска», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В настоящее время по представлению прокуратуры района электроснабжение в квартире заявительницы восстановлено.

ИА «ИркСиб», фото с сайта mayaksbor.ru.