На «Прогулках по старому Иркутску» расскажут про Хайтинский фарфор

Шрифт

1 июля участники прогулок поедут в Узкий луг и Мишлевку.

В воскресенье, 1 июля 2018 года в 9 утра Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» с участниками 7 сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску» отправятся в Узкий луг, а затем в Мишелевку.

История Переваловых начинается с села Узкий Луг на берегу реки Белой. Достоверно известно имя крестьянина Ивана Перевалова с середины XVIII века. Сто лет Переваловы были крестьянами Узколугской общины: за Иваном следует Стефан, затем Василий, а потом сыновья его - Даниил и Филипп. Кроме земледелия у них были и другие занятия: извоз, лепка глиняных изделий, продажа этого товара на рынках, чем занимались дети Василия. После открытия белого каолина на горе Голубичной, изделия их горшечного производства отличались белым цветом.

Владелец фаянсовой фабрики на реке Ушаковка купец Сыропятов предложил поставлять белый каолин в Иркутск, но производство фаянса в Иркутске оказалось нерентабельным, Сыропятов разорился, а всё оборудование предложил за долги Переваловым. В 1862 г. они перевезли всю машинерию для производства фарфоровой массы на реку Хайтинку, где у них стояла мукомольная мельница. К 1869 году там началось промышленное производства фарфора.

«Прогулки по старому Иркутску» отправляются на родину сибирского фарфора, в поселок Узкий Луг, где когда-то жила семья Переваловых, и Мишелевку, где работал известный Хайтинский фарфоровый завод. Автором прогулки будет писатель Эльвира Каменщикова, а также местные краеведы. Поездка по предварительной записи и оплате по телефонам 8 (902) 51-92-178 и 8 (902) 177-11-91. Стоимость поездки – 850 рублей (включая горячий обед и мастер-класс). Сбор в воскресенье, 1 июля, в 09.00 утра на стоянке у здания мэрии Иркутска (ул. Ленина, 14)», - говорится в сообщении организаторов.  

Проект «Классические «Прогулки по старому Иркутску» поддержаны правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности»

ИА «ИркСиб», фото И.Алексеева c сайта pribaikal.ru.