В Иркутске прошел первый митинг против повышения энерготарифов для населения

Шрифт

Общественное движение «Стоп тариф» приняло манифест по итогам митинга.

Участники общественного движения «Стоп тариф» 28 июня 2018 года на площади у стадиона «Труд» провели первый митинг против возможных планов частной компании En+ предложить повысить энерготарифы для населения, чтобы компенсировать убытки российского миллиардера Олега Дерипаски, понесенные им из-за санкций США. Штаты ввели персональные санкции против Олега Дерипаски и его компаний. 

Общественное движение поддержали представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».
Лидер иркутских справоросов Лариса Егорова, выступая на митинге, отметила, что вопрос возможного повышения тарифов настолько серьезен, что не имеет значения, кто под какими флагами стоит, когда дело касается каждого жителя Иркутской области. Она обратилась к жителям Иркутской области объединиться ради недопущения роста тарифов.

Отметим, что потерявший деньги из-за санкций США Олег Дерипаска жителем Иркутской области не является.

«Я считаю, нет разницы, какого цвета у тебя флаг, нет разницы, принадлежишь ты к какой-то партии или не принадлежишь. Ты хочешь комфортно жить, но жить комфортно ты не можешь, потому что как только ты вдыхаешь, появляются люди, которые говорят: «Нет, ты глубоко дышишь». Я пришла сюда сказать, что хочу дышать глубоко. Я хочу уходить на пенсию в 55 лет. Я хочу, чтобы если нас приравнивают к Европе, то приравнивали по всем позициям, а не только с повышением пенсионного возраста, о чем рассказывают на Первом канале, а по уровню жизни, по продолжительности жизни. Я здесь для того, чтобы сказать «нет» повышению тарифа. Но нас здесь с вами должно быть гораздо и гораздо больше», - заключила Лариса Егорова.

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов рассказал, что, по его информации, в настоящее время в правительстве России идут консультации с представителями энергетических компаний о повышении тарифа для населения. По словам Михаила Щапова, губернатор Иркутской области Сергей Левченко сделает все возможное, что в его полномочиях, чтобы не допустить повышения, однако очень многое зависит от позиции общественности.

«Примерно год назад наши соседи из Хакасии попали в подобную ситуацию. У них единовременно для некоторых категорий плательщиков вырос тариф практически в полтора раза. И это произошло потому, что они молчали. Сегодня дошла очередь до нас. И если мы сегодня промолчим, то нам тоже могут повысить тариф, но уже в несколько раз. Я напомню, что около месяца назад компания, которая владеет энергосистемой Иркутской области, обратилась в правительство России с просьбой пересмотреть систему перекрестного субсидирования в регионе. И, по мнению экспертов, это может привести к тому, что тариф для населения Иркутской области может подняться в три раза», - заявил в своем выступлении Михаил Щапов.

По мнению депутата, жители Иркутской области уже дорого заплатили за тот тариф, который у нас есть. Он привел в пример то, что только в Приангарье есть три гидроэлектростанции, для работы которых были затоплены тысячи гектаров лесных земель, пашен. Был нанесен непоправимый ущерб экологии региона.

«Мы с вами понимаем, что федеральные власти могут изменить правила игры так, что тариф повысят, и мнение региона при этом учитываться не будет. Уже сейчас у чиновников в Москве, которые принимают решения, есть мнение и позиция компаний. Но нет нашего с вами мнения. А по моему опыту, в такой ситуации чиновники могут принять позицию компаний. И когда завтра примут такое решение, нас спросят, где мы были и почему молчали. И поэтому крайне важно, чтобы наше с вами мнение было громким, было услышанным. И чем громче оно прозвучит, тем весомее оно будет. Тем больше шансов на то, что его учтут при принятии решений. И наш сегодняшний митинг – первый и важный шаг в эту сторону», - заключил Щапов.

На митинге координаторы движения «Стоп тариф» представили манифест движения, который опубликован на сайте движения. Там же можно к нему подключиться. «Стоп-тариф» уже поддержали некоторые региональные политические движения, общественники, гражданские активисты, бизнесмены.

По словам одного из координаторов движения, руководителя «Клуба публичной политики» Павла Степанова, они будут использовать все возможные законные методы, чтобы противостоять планам энергетиков решать проблемы нескольких частных лиц за счет населения целого региона.

По информации Михаила Щапова, по итогам митинга под резолюцией поставили подписи 884 человека.

ИА «ИркСиб».