Сергей Левченко рассказал о развитии социальной инфраструктуры в 2017 году

Шрифт

Этот вопрос, по словам губернатора, всегда в приоритете регионального правительства.


28 июня губернатор Иркутской области Сергей Левченко на 64 сессии Законодательного собрания отчитался перед депутатами о деятельности правительства за 2017 год. Пресс-служба губернатора и правительства сообщает, в Иркутской области на строительство и капитальный ремонт медицинских учреждений в 2017 году было выделено 1 миллиард 857 миллионов рублей, что позволило выполнить капитальный ремонт в 43 организациях и завершить строительство четырех поликлиник.

Глава региона отметил, что в Приангарье продолжается работа по обеспечению укомплектованности медицинскими работниками, в 2017 году количество врачей увеличилось на 146 человек. В 2017 году успешно окончили обучение около 1800 студентов, трудоустроились - более 80% выпускников.

«Растет доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Благодаря развитию спортивной инфраструктуры каждый четвертый житель области регулярно занимается спортом. Так, в 2017 году завершено строительство четырех физкультурно- и спортивно-оздоровительных комплексов и начато строительство шести. Осуществлялось строительство 27 плоскостных спортивных сооружений, обеспечен ввод трех хоккейных кортов и 11 многофункциональных спортивных площадок», - подчеркнул губернатор.

Сергей Левченко также отметил, что на постоянной основе проводится работа по повышению качества предоставления услуг в сфере образования.

«Доступность услуг дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет сохраняется на уровне 100%. Уровень обеспеченности кадрами образовательных организаций составляет 99,1%. В образовательные организации Иркутской области приняты на работу 769 молодых специалистов, что на 29% больше чем в 2016 году», - пояснил глава региона.

Также губернатор сообщил, что в 2017 году завершены мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и проектированию 27 школ и 11 детских садов.

Для обеспечения доступа детей и молодежи к современному оборудованию в регионе действует четыре центра молодежного инновационного творчества, из них два открыты в 2017 году. Также стартовал проект по созданию детского технопарка «Кванториум».

Кроме того, в этот период начато строительство четырех домов культуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.