Гендиректор «Облкоммунэнерго»: Нет необходимости поднимать тарифы для населения

Шрифт

Александр Анфиногенов считает, что такая мера не спасет алюминиевый бизнес En+.

Генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Александр Анфиногенов (на фото) назвал бессмысленным повышение энерготарифов для населения, которое запросила компания En+. Дело в том, что размер розничных тарифов не оказывает серьезного влияния на экономику алюминиевых заводов, так как они закупают электроэнергию на оптовом рынке, где цены регулирует региональная служба по тарифам, сообщает пресс-служба «Облкоммунэнерго». 

Оптовые потребители участвуют в перекрестном субсидировании только через тарифы на передачу энергии по электрическим сетям, так называемые котловые тарифы. Но по факту и это маловероятно, считает Александр Анфиногенов.

«Определённое перекрестное субсидирование населения в электроэнергетике у нас есть и складывается оно в большей мере за счет более высоких тарифов для юридических лиц. В основном это касается потребителей на сетях напряжением до 35 кВ, малого и среднего бизнеса», – отметил гендиректор «Облкоммунэнерго». 

По данным Росстата, алюминиевые заводы потребляют около 45% электроэнергии от общего потребления Иркутской области. Остальные крупные потребители, включая РЖД, — еще порядка 15%. Соответственно остальные 40 % потребляет малый и средний бизнес, который работает по среднему и низкому напряжению и тарифам в 2-3 раза выше. Таким образом средств за электроэнергию от них поступает больше, чем от заводов «Русала». 

При этом, по словам Александра Анфиногенова, если повысить тарифы для населения, но оставить прежними тарифы для сетевых компаний, то увеличится прибыль гарантирующего поставщика «Иркутскэнергосбыта» и «котлодержателя» ОАО «ИЭСК». Эти организации подконтрольны En+. Таким образом, увеличение тарифов никак не скажется на модернизации и развитии электросетевого хозяйства области, а значит и надежности энергоснабжения потребителей. 

В Иркутской области сложилась уникальная ситуация: крупнейший потребитель электроэнергии на оптовом рынке, ее производитель («Иркутскэнерго») и продавец электроэнергии на розничном рынке («Иркутскэнергосбыт») находятся фактически в одних руках. Таким образом, при резком повышении тарифов произойдет обычная компенсация возможных потерь алюминиевому бизнесу от энергетического, и, прежде всего, за счет розничной продажи тепло- и электроэнергии населению. 

«То есть, нужно говорить о перекрестном субсидировании наоборот: не только малый и средний бизнес, но и население будет субсидировать крупный бизнес и генерацию En+. На положении же рабочих алюминиевых заводов это никак не скажется. Напротив, сами рабочие станут больше платить за свет и услуги ЖКХ», — уверен Александр Анфиногенов.

Справка:

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» — сетевая  организация, обеспечивающая эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства на территории  Иркутской области. 10 филиалов  предприятия обслуживают 9,5 тысячи километров линий электропередачи, более трех тысяч трансформаторных подстанций. К сетям «Облкоммунэнерго» подключено более 390 тысяч потребителей, как физических, так и юридических лиц, в том числе бюджетные организации.

ИА «ИркСиб», фото ogirk.ru.