Иркутск и Ангарск будут митинговать против пенсионной реформы еженедельно

Шрифт

Очередной митинг прошел 18 июля.


Акции протеста против повышения пенсионной реформы, которую предложило правительство России во главе с председателем правительства и руководителем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым, станут еженедельными. Об этом сообщили участники митинга против повышения пенсионного возраста в Иркутске 18 июля. По информации организаторов, на этот раз на акцию вышли около 200 человек. Там же было заявлено, что следующий митинг в областном центре состоится в четверг, 26 июля.

«Возраст нельзя повышать. Я из простого примера беру. У нас 20 одноклассников, нас осталось в живых 4 человека в возрасте 60 лет. Сибиряки не доживают до пенсионного возраста. Это геноцид собственного народа», - цитирует участника митинга телеканал «Семерка».

Журналисты отмечают, что во время акции протеста волонтёры собирали подписи ПРОТИВ пенсионной реформы и ЗА отставку правительства. Люди говорят: будем митинговать и дальше. Если понадобится - до самого выхода на пенсию.

Первый подобный митинг, как ранее сообщал «ИркСиб», прошел 12 июля. Он собрал около 500 человек, на нем, помимо прочего, требовали отставки Дмитрия Медведева и кабинета министров.
Иркутян намерены поддержать ангарчане. Они так же заявили о том, что митинги против пенсионной реформы станут систематическими.
Правительство Дмитрия Медведева внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении возраста выхода на пенсию для женщин до 63 лет (плюс восемь лет к текущему возрасту, - прим. ред.) и до 65 лет для мужчин (плюс пять лет к текущему пенсионному возрасту, - прим ред.).

Парламенты большинства регионов страны поддержали пенсионную реформу в предложенном виде. Депутаты Заксобрания Иркутской области открыто не обсуждали этот вопрос. Накануне федеральные СМИ сообщили, что части регионов, где 9 сентября пройдут выборы в местные законодательные органы, Кремль разрешил не агитировать за пенсионную реформу.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко высказался категорически против реформы. По мнению главы региона, повышать уровень пенсий необходимо за счет повышения производительности труда, а не возраста выхода на пенсию.

ИА «ИркСиб», фото ИА «Альтаир».