Около 500 иркутян приняли участие в праздновании Дня ВМФ

Шрифт

Состоялся торжественный марш, награждение и концерт.

29 июля в Иркутске отпраздновали День военно-морского флота. В торжественных мероприятиях приняли участие около 500 человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие в отставке и в запасе, ветераны военно-морской службы, сообщает пресс-служба мэрии. Организатором выступил Совет ветеранов ВМФ города Иркутска при поддержке администрации областного центра.

Праздник стартовал с торжественного марша. Колонна прошла от Дома офицеров до памятника Ленину, где была возложена гирлянда, а затем до острова Юность. Здесь мэр Иркутска Дмитрий Бердников поздравил моряков и вручил памятные подарки ветеранам Великой Отечественной войны.

«С петровских времен и по сей день флот является гордостью нашей страны. И хоть мы с вами находимся за тысячи километров от морских рубежей, наши земляки с честью и достоинством несут службу ради укрепления военно-морского флота России и сохранения его лучших традиций. Сегодня мы также чтим память воинов-моряков, которые отдали жизнь за Родину», — сказал глава города.

Слова благодарности в адрес офицеров и ветеранов ВМФ также произнес заместитель председателя Думы Иркутска Виталий Матвийчук. Он подчеркнул, что держава, имеющая в составе боевого вооружения флот, считается сильной и развитой, а история российского флота хранит немало ярких побед.

Также в рамках праздника ветеранам службы вручили медали «Ветеран Военно-Морского флота», «За верность Флоту», «Флот, Честь, Отечество», «100 лет Морской авиации», «320 лет Военно-Морскому Флоту России» и знак «100 лет Вооруженным Силам». По традиции на воду спустили венок в память о моряках, погибших при исполнении воинского долга. Кроме того, состоялся парад морских судов. Завершился праздник концертом с участием городских творческих коллективов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.