В Иркутской области растет число сельских жителей

Шрифт

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков связывает это с успешной реализацией программы развития села.


Иркутскстат сообщает, что число постоянно проживающих на сельской местности жителей области постепенно растет. Так, по состоянию на 1 января 2018 года, по сравнению с показателями на 1 января 2017-го, сельских жителей стало на 0,3% больше, что составляет более 510 тысяч человек.

Глава областного Минсельхоза Илья Сумароков связывает это с успешной реализацией подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Увеличению численности сельского населения способствовали организационно-экономические механизмы и меры по регулированию на федеральном уровне социального развития сельских территорий субъектов Российской Федерации, в частности реализация в Иркутской области подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий»», – отметил министр.

За четыре года, в течение которых действует подрограмма, выдано 938 свидетельства на строительство, предоставлены 54 субсидии по договору найма 54 молодым семьям. Реализовано 122 проекта по грантовой поддержке местных инициатив граждан, построены три общеобразовательные школы, 42 фельдшерско-акушерских пункта, а также 28 плоскостных спортивных сооружений.

Кроме того, для развития инфраструктуры на местах введено 68 км локальных водопроводов, более 25 км внутрипоселкового газопровода низкого давления, построено и реконструировано более 19,5 км автомобильных дорог с твердым покрытием. Завершена реализация проекта комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в селе Хадай Баяндаевского района. Продолжено строительство Дома культуры на 150 мест в поселке Забитуй Аларского района, на 150 мест в поселке Железнодорожный Усольского района. В реализации мероприятий приняли участие 92 муниципальных образования из 24 районов области.

Справка:

Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» реализуется в Приангарье с 2014 года, в ее основе - создание благоприятных условий жизнедеятельности и содействие привлечению квалифицированных кадров в сельскую местность.

ИА «ИркСиб».