«Ростех» готов обеспечивать аграриев Иркутской области качественной техникой

Шрифт

Советник гендиректора госкорпорации Сергей Сокол рассказал об этом во время посещения СХПАО «Белореченское».


«Ростех» готов обеспечивать аграриев Иркутской области качественной техникой, в частности, специальными самолетами Т-500 (на фото), современными комплектующими для сельхозтехники. Все это аграрии могу использовать для повышения производительности предприятий и эффективности труда сотрудников. Об этом заявил советник генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергей Сокол в ходе поездки на предприятия СХПАО «Белореченское» Усольского района.

Как отметил Сергей Сокол, сельхозпредприятие «Белореченское» постоянно развивает производственную базу. Объем собственных средств, направленных на инвестиционное развитие, уже достигает одного миллиарда рублей.

По словам генерального директора СХПАО «Белореченское» Гавриила Франтенко, сейчас холдинг производит мясную и молочную продукцию, яйца, имеет собственную кормовую базу, также запущено производство сэндвич-панелей. В рамках обновления производства в настоящее время ведётся строительство нового зернохранилища на шесть тысяч тонн.

«Мы постоянно заняты совершенствованием производственной базы и инвестируем собственные средства в обновление оборудования. Это позволяет повышать производительность и уменьшать издержки при производстве», - отметил Гавриил Франтенко.

На сельскохозяйственном объединении «Белореченское» Сергей Сокол посмотрел, как организовано производство различных видов продукции, также был рассмотрен вопрос участия «Ростеха» в обеспечении аграриев качественной техникой для сельхозработ.

По словам Сергея Сокола, Ростех заключил соглашение с АО «Росагролизинг» – государственной лизинговой компанией, созданной для решения задач по технической модернизации отечественного агропромышленного комплекса. По условиям соглашения, «Росагролизинг» будет содействовать в реализации этой продукции, поставляя современную технику на льготных условиях лизинга сельхозпроизводителям.

Также Сергей Сокол сообщил, что предприятие «Техмаш», которое входит в состав госкорпорации, производит плуги и культиваторы марки «Русич». Их уже успешно используют в 18 регионах России. Новый вид продукции был разработан в рамках реализации поручения президента России по развитию организациями ОПК производства высокотехнологичных товаров гражданского и двойного назначения и общей стратегии Ростеха, которая предполагает наращивание доли гражданской продукции до 50% к 2025 году. До конца 2018 года «Техмаш» запланировал испытания новых комплектующих, а также разработку и запуск в производство новых образцов сельхозтехники.

«Сельское хозяйство региона имеет хорошие перспективы для развития. Но оно нуждается в государственной поддержке. Речь идет как о крупных хозяйствах, так и небольших. Президент неоднократно говорил, что в развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Субъекты должны сами решать, как эффективнее использовать федеральные субсидии на поддержку АПК. Но они должны увязать это с конечными целями - увеличением пахотных земель, повышением урожайности, создавать стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий, строительства молочных ферм и развития экспорта», - отметил Сергей Сокол.

Справка:
Сельское хозяйство Иркутской области представлено 174 крупными, средними и малыми сельскохозяйственными организациями, доля которых в общем объеме сельскохозяйственного производства Иркутской области составляет 38%. Кроме того, насчитывается более 3,2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (7%) и 176,2 тыс. личных подсобных хозяйств населения (55%).

На долю Иркутской области приходится 1,4% объема продукции сельского хозяйства России и 9,5% Сибирского федерального округа.

ИА «ИркСиб», фото с сайта «Ростеха».