Иркутский планетарий приглашает рассмотреть в телескоп объекты глубокого космоса

Шрифт

Наблюдения состоятся с 4 по 12 августа в Шелеховском районе.

Обсерватория Иркутского планетария организует очередную серию выездных наблюдений объектов глубокого космоса с 4 по 12 августа. Посмотреть в телескопы на ночное небо можно каждую ясную ночь в районе поселка Глубокая Шелеховского района, сообщает пресс-служба планетария.

В программе наблюдений: планеты Сатурн, Марс, Нептун и Уран, двойные звезды Альбирео, гамма Андромеды, гамма Дельфина, рассеянные скопления в созвездии Персея, шаровое звездное скопление М13 в созвездии Геркулеса, туманность Кольцо в созвездии Лиры, туманность Гантель в созвездии Лисички и галактика Андромеды.

«Вторая половина серии наблюдений совпадает с активностью метеорного потока Персеиды, а это значит, что можно будет увидеть больше «падающих звезд», чем обычно», — отмечают организаторы.

Стоимость участия в наблюдениях для взрослых — 1000 рублей, для детей — 500 рублей. Сбор участников в кафе «Каретный двор» на 72 километре Култукского тракта с 22:00 до 23:00. Организаторы рекомендуют тепло одеваться. Дополнительная информация по телефонам: +7 914 948 04 64, +7 9500 99 29 09.

ИА «ИркСиб», фото cienciapr.org.