Система «Безопасный город» появится в нескольких муниципалитетах Приангарья

Шрифт

Бюджет проекта составляет более миллиарда рублей.

Концерн «Автоматика» и Национальный центр информатизации (НЦИ), которые входят в структуру госкорпорации «Ростех», в течение 2018 года поэтапно внедрят программно-аппаратный комплекс «безопасный город» в Иркутске, Братске, Ангарске, Киренске, Тайшете, Братском и Киренском районах, рассказал советник генерального директора «Ростеха» Сергей Сокол в рамках поездки по северным территориям Приангарья. Отмечается, что совокупный бюджет внедрения комплекса составит более миллиарда рублей.    

Ранее Сергей Сокол рассказывал, что систему уже внедрили в нескольких городах, она серьезно влияет на качество жизни горожан. Функционал комплекса позволит объединить информацию с систем видеонаблюдения, фотовидеофиксации нарушений ПДД и других систем наблюдения в единый центр оперативного реагирования. Это улучшит координацию работы госорганов и служб, которые отвечают за общественную безопасность и правопорядок. 

«В населенных пунктах Иркутской области нужно повышать уровень общественной безопасности и улучшать качество управления службами. Территории должны развиваться в интересах жителей. Мы должны постепенно преобразить наши большие и малые города, обустроить инфраструктуру сельских территорий. Для этого надо использовать потенциал передовых технологий. Цель у всех перемен, безусловно, одна — обеспечить комфорт людям, - заявил Сергей Сокол.  

Внедрение систем обеспечит оперативное реагирование на угрозы, будет способствовать предупреждению террористических актов, сократит срок розыска угнанных автомобилей, а также позволит обнаруживать лесные пожары на самых ранних этапах».   

По информации пресс-службы госкорпорации «Ростех», помимо прочего, концерн «Автоматика» в настоящее время создает уникальную технологическую платформу «Видеогард». Она сможет объединить системы «Безопасный город», «ЭРА-ГЛОНАСС» и «112». Разработка минимизирует время реакции на экстренные ситуации и повысит безопасность граждан. Внедрение системы позволит оптимизировать работу экстренных городских служб и снизить издержки на содержание разрозненных информационных центров.

ИА «ИркСиб», фото с сайта «Ростеха».