Около 500 деревьев и кустарников высадили в Иркутске

Шрифт

Постепенно в городе заменят все ветхие деревья.

Акцию «Мой зеленый город» провели в областном центре 28 августа. В мероприятии принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников, общественные, молодежные, спортивные и патриотические организации, предприниматели, ТОСы, представители национально-культурных центров, средств массовой информации и известные шоумены. Волонтеры и участники акции высадили около 150 крупномерных саженцев белого тополя, ясеня, черемухи Маака, крупнолистного вяза, липы и ели на улицах Карла Маркса и Сухэ-Батора, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Также глава города вместе с бойцами экологических отрядов мэра высадил молодые деревья на острове Конный. Там появилось порядка 300 новых кустов спиреи метельчатой, клена гиннала и боярышника перистонадрезанного.

«Мы продолжаем вместе приводить наш город в порядок, делать его еще более красивым и комфортным. Акции по высадке деревьев уже становятся доброй традицией и это замечательно, так как наш город нуждается в обновлении деревьев. Я искренне рад, что наша идея вызвала такой живой отклик среди горожан, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Подобные акции — хороший пример не на словах, а на деле проявить любовь к родному городу».

Акцию сопровождали специализированные организации. Перед высадкой деревьев специалисты подготовили посадочные ямы, заменили грунт на плодородный слой и оформили приствольные круги саженцев. Кроме того, для каждого дерева обустроили ограждения из бруса.

«Сейчас в Иркутске идет планомерная работа по инвентаризации деревьев. Средний возраст большинства — порядка 40 лет. Мы убираем ветхие и аварийные зеленые насаждения, выкорчевываем пни. Все новые посадки производим согласно правилам. Тщательно выбираем посадочный материал. Необходимо отметить, что все высаженные саженцы привезены из специализированных питомников города», — сказала председатель комитета городского обустройства Елена Федорова.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.