День Байкала отпразднуют в Иркутске 2 сентября

Шрифт

Основными площадками станут площадь перед ДС «Труд», сквер Кирова и остров Юность.

День Байкала масштабно отметят в Иркутске в воскресенье, 2 сентября. Об этом на пресс-конференции 29 августа рассказали организаторы праздника, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. 

Празднование Дня Байкала стартует в сквере имени Кирова. В 10 утра здесь откроется ярмарка изделий народного творчества. Еще одна ярмарка, просветительская, будет работать с часа дня перед Дворцом спорта «Труд». Здесь же в два часа дня начнется концертная программа «Многогранный Байкал», в ходе которой состоится награждение самых активных участников экологических акций.

Одно из знаковых событий праздника — первый фестиваль экологических видео «Минута для будущего», который пройдет под девизом: «Сдай макулатуру, пластик, батарейки, железо, стекло, старую одежду — выиграй Эко-подарки!». Начнется фестиваль в полдень на острове Юность, а в два часа дня на площади перед Дворцом спорта «Труд» горожан будет ждать агитпоезд. 

«Со следующего года в стране начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, и наших граждан необходимо приучать к раздельному сбору мусора, — отметила директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева. — Мы издали брошюру «Кто победит — мусор или ты?». Это руководство по отдельному сбору ТКО. Здесь указаны названия фирм и их адреса, куда можно сдавать отходы разных фракций. Мы будем раздавать эти брошюры, а также планируем селективно собрать какую-то часть ТКО для дальнейшей отправки на переработку во вторичное сырье».

Агитпоезд курсирует по области с 27 августа и уже побывал в Большом и Малом Голоустном, Листвянке, Хомутово. В Иркутске акция #Скажи_мусору_НЕТ продлится до 8 сентября. За это время агитпоезд побывает в сквере Кирова, в ТЦ «Европарк» в Ново-Ленино, в микрорайоне Юбилейный, в сквере на бульваре Постышева и на площадке возле здания школы искусств №10 на бульваре Рябикова. С восьми часов утра и до восьми вечера иркутяне могут приносить для сдачи в указанные места отсортированный мусор.

Также в День Байкала в юношеской библиотеке имени Уткина откроется выставка картин «Байкал глазами молодых». В кинотеатре «Художественный в четыре часа дня бесплатно покажут фильм о Байкале. А на острове Юность в полдень начнется программа «Байкал собирает друзей». Здесь соберутся около 500 участников экологических лагерей, работавших этим летом на побережье озера. На острове будут работать несколько детских площадок. Завершится программа флеш-мобом.

ИА «ИркСиб».