Более 200 лучших педагогов Иркутска приняли участие в торжественном приеме мэра

Шрифт

Мероприятие состоялось в новой школе №19.

На торжественном приеме мэр Иркутска Дмитрий Бердников поздравил педагогическое сообщество с приближающимся Днем знаний. Кроме того, глава города наградил работников сферы образования грамотами, благодарностями и памятными знаками, сообщает пресс-служба администрации областного центра. Прием с участием более 200 лучших педагогов Иркутска состоялся в новом здании школы №19 в Академгородке.

«Открытие новой школы — это очередной шаг в масштабной работе по развитию образовательной системы города, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Сейчас полным ходом идет строительство школы в микрорайоне Лесной, пристроя к гимназии №25. Если говорить о далеко идущих планах, наша задача — перевод всех школ города на режим обучения в одну смену. Кроме того, мы активно строим и ремонтируем дошкольные учреждения. В сентябре откроются два детских сада на станции Батарейной и улице Байкальской».

Перед началом торжественной церемонии ученики школы №19 провели для всех желающих экскурсию по новому зданию. Гордостью школы станет планетарий с куполом диаметром 11 метров, где ребята смогут углубленно изучать астрономию. В здании имеется большая библиотека, просторный актовый зал, бассейн с двумя чашами, многофункциональный спортзал, столовая на 425 мест и специальные кабинеты для уроков физики, астрономии, информатики, робототехники, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На базе школы №19 планирую развивать Байкальскую школьную лигу КВН и первый конвергентный класс.

«Это наш подарок Иркутску к первому сентября, к юбилею Академгородка. Школа построена с учетом всех современных требований. И я искренне надеюсь, что здесь будет комфортно и уютно как учащимся, так и педагогам», — отметил мэр.

1 сентября торжественные линейки пройдут в 71 школе Иркутска. За парты сядут более 79 тысяч учеников, из них которых более девяти тысяч — первоклассники.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.