Губернатор: Школы в труднодоступной местности должны быть оборудованы тревожными кнопками

Шрифт

Из 876 общеобразовательных организаций кнопки отсутствуют в 40.

Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области, которое состоялось 31 августа. Кнопки тревожной сигнализации с выводом сигнала в подразделение пожарной охраны пока отсутствуют в 40 общеобразовательных учреждениях Приангарья. Они находятся в отдаленных территориях Зиминского, Куйтунского, Качугского, Киренского, Усть-Кутского, Чунского, Тулунского, Катангского, Братского и Нижнеудинского районов. Там нет пожарных частей, сотовой связи и постоянных дорог. 

«Тревожную сигнализацию можно подключить к Единой дежурно-диспетчерской службе региона и вывести в администрации муниципальных образований, которые могут прийти на помощь при возникновении любой чрезвычайной ситуации. Главы администраций должны первыми узнавать, что в школе возникла тревожная ситуация, а не получать информацию через МЧС», — подчеркнул Сергей Левченко. 

По словам министра образования региона Валентины Перегудовой, на подготовку школ к новому учебному году в этом году направили 1,3 млрд рублей. На эти средства провели капитальные и текущие ремонты и подготовились к отопительному сезону. Кроме того, в нескольких школах установили системы видеонаблюдения, восстановили нарушенные ограждения, организовали дополнительное освещение территории. Все школы Приангарья находятся под охраной, в 81% образовательных организаций действуют системы контроля доступа.

1 сентября торжественные линейки состоятся во всех муниципальных образованиях региона, кроме Аларского района. Там День знаний отпразднуют 3 сентября. Поддерживать порядок в этот день будут 1,6 тысячи сотрудников органов внутренних дел Иркутской области, до 200 работников частных охранных организаций и более 50 представителей муниципальных народных дружин.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.