Применение опыта комсомола для развития России обсуждают в Иркутске

Шрифт

В городе проходит всероссийская конференция, посвященная 100-летию ВЛКСМ.

28 сентября в Иркутске проходит всероссийская научно–практическая конференция «Социальный опыт комсомола и его значение для модернизации современной России». Площадкой для мероприятия, посвященного 100-летнему юбилею ВЛКСМ, стала Научная библиотека имени Распутина. Среди участников конференции — представители областного правительства, Заксобрания, Общественной палаты, политических партий, общественных организаций, ученые и ветераны комсомола. 

«Комсомол — это огромная эпоха в жизни нашей страны, наполненная энергией, энтузиазмом, творчеством миллионов молодых людей — всех, кто внес свой бесценный вклад в укрепление и развитие нашей страны и Иркутской области, — отметил в приветственном слове губернатор Приангарья Сергей Левченко. — Школа комсомола давала уроки мужества, ответственности и трудолюбия, формировала активную жизненную позицию. Комсомол — это уникальная организация, объединившая 200 миллионов человек, и, я думаю, каждый гордится этой причастностью».

Глава региона добавил, что опыт ВЛКМ необходим в воспитании современной молодежи, он поможет привить патриотизм и обеспечить этнокультурное согласие. 

В рамках конференции пройдет пленарное заседание, дискуссионная площадка «Традиции комсомола и их значение для реализации современной молодежной политики» и три тематические секции: «Исторический опыт комсомола в решении народно-хозяйственных проблем и развитии НТТМ», «Проблемы духовной культуры и идеологии в деятельности ВЛКСМ», «Роль комсомола в решении проблем семьи и детства».

По словам министра по молодежной политике Приангарья Александра Попова, который выступил на конференции с докладом, комсомол дал стране множество настоящих лидеров, способных организовать людей на дела любой сложности. Глава ведомства уверен, что такие навыки следует воспитывать и в современной молодежи, которой в будущем предстоит модернизировать страну.

Организаторами конференции выступили Институт социальных наук ИГУ, областное правительство, министерство по молодежной политике Приангарья и региональная общественная организация — движение «Ветераны комсомола».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.