Сквер «Мира» открыли в Ленинском округе Иркутска

Шрифт

Он расположен на пересечении улиц Сибирских Партизан, Жукова и Шпачека.

Новое общественное пространство появилось в Ленинском округе областного центра. В среду, 17 октября, на пересечении улиц Сибирских Партизан, Жукова и Шпачека торжественно открыли сквер «Мира». Его благоустроили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба городской администрации.

«Наш город с каждым годом становится все более комфортным и привлекательным, приобретает новый вид. Важно, что благоустройство ведется не только в центре Иркутска. Мы приводим в порядок скверы и парки, строим современные школы и детские сады, ФОКи и стадионы во всех районах города. Только во втором Иркутске в этом году благоустроили сразу четыре общественных пространства, — отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. — Отрадно, что жители округа не только поддержали проект, но и активно участвовали в благоустройстве. Убежден, этот сквер станет для иркутян одним из любимых мест отдыха и проведения праздников». 

В сквере провели озеленение, установили освещение, скамейки и урны, обустроили парковки, пешеходные дорожки, пандусы и территорию для выгула животных. На детской и спортивной площадках, воркауте и площадке с тренажерами уложили резиновое покрытие. Кроме того, обновили клумбу и отреставрировали скульптуру «Женщина с ребенком».

В рамках церемонии открытия состоялась посадка елей бойцами экологического отряда, в которой принял участие мэр. Затем в новом общественном пространстве провели спортивный праздник.

Напомним, сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан, Жукова и Шпачека победил в голосовании за общественные пространства, которые необходимо благоустроить в первую очередь. Проект реконструкции территории обсуждался с жителями района и корректировался с учетом их пожеланий.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.