Японцам в Сибири посвятят «Научные weekend-ы» 27 октября

Шрифт

Лекцию прочитает профессор ИГУ Сергей Кузнецов.

Клуб молодых ученых «Альянс» и Иркутский государственный университет продолжают второй сезон совместного проекта «Научные weekend-ы». В его рамках каждую субботу известные ученые ИГУ читают лекции и обсуждают с иркутянами самые интересные научно-популярные темы. Мероприятия приурочены к столетию вуза. 

27 октября доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений ИГУ Сергей Кузнецов (на фото) выступит с публичной лекцией «Сибирь в известиях японских путешественников, дипломатов журналистов и исследователей». Сергей Кузнецов — известный в России японовед, автор десятков научных монографий и учебных пособий по истории Японии.

Мероприятие начнется в 11:00 в Научной библиотеке имени Распутина ИГУ на Лермонтова, 124. Вход свободный.

Как сообщают организаторы проекта, в новом сезоне «Научных weekend-ов» иркутян ждут 15 лекций о проблемах байкальского омуля, праве в современном мире, исследованиях Вселенной высоких энергий, декабристах, актуальности Гомера и на другие темы.

В прошлую субботу исполняющий обязанности ректора Иркутского государственного университета, академик РАН по отделению нанотехнологий и информационных технологий, доктор технических наук, профессор Игорь Бычков рассказал о будущем ИГУ.

ИА «ИркСиб», фото irkmuseum.ru.