Подозреваемый в насилии над детьми в Хомутово признал вину

Шрифт

Следователи призывают всех, кто мог пострадать от его действий, позвонить по телефонам: 8 (3952) 38-00-75, 8-964-128-97-79.

Правоохранители установили личность человека, которого утром 24 октября задержали в деревне Столбова Иркутского района. Им действительно оказался объявленный в федеральный розыск 51-летний подозреваемый в насилии над двумя 12-летними девочками. С 19 октября он скрывался в лесу, сообщает пресс-служба СУ СК по Иркутской области. На видео, опубликованном ведомством, мужчина, ранее судимый за аналогичные преступления, признал свою вину:

— За что вас задержали?

— За изнасилование малолетних.

— Признаете вину?

— Да, признаю.

Задержать подозреваемого помогли жители деревни Столбова, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону. Продавец продуктового магазина Ульяна Перевозчикова опознала мужчину и незаметно привлекла внимание своей подруги Елизаветы Глыбовой. Та, в свою очередь, предупредила экспедиторов Валерия Тарасова и Константина Алекина, которые и задержали мужчину, пытавшегося сбежать в лес. 

«Сразу после этого очевидцы связались с полицейским Андреем Поткиным, живущим неподалеку, который немедленно прибыл на место происшествия, вызвал оперативных сотрудников, не допустил причинения подозреваемому телесных повреждений и передал его в руки коллег-правоохранителей», — отмечают в полиции.

Полиция поощрит отличившихся жителей Столбова за активную гражданскую позицию, решительность и смелость.

В ближайшее время подозреваемому предъявят обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Решается вопрос о заключении мужчины под стражу. Проводятся судебные медицинские, генотипические, дактилоскопические и психолого-психиатрические экспертизы.

Всех, кто мог пострадать от действий задержанного, просят позвонить по телефонам следственного отдела: 8 (3952) 38-00-75, 8-964-128-97-79 или 02 (с мобильного — 112).

Как ранее сообщал «ИркСиб», инцидент произошел 19 октября в поселке Хомутово Иркутского района. Расследование дела находится на контроле региональных управлений МВД и СКР. С потерпевшими от действий педофила работают психологи.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СК по Иркутской области и ГУ МВД по региону, видео пресс-службы СК РФ.