Развитие туризма обсудили на координационном совете при мэре Иркутска

Шрифт

В городе работают 93 туроператора, 28 туристических агентств, 150 гостиниц и хостелов.

Участники координационного совета при мэре Иркутска внесли предложения по развитию туристической отрасли в городе. Каждое из них обсудят на ближайших рабочих группах. Это ликвидация нелегальных гостиниц и хостелов, создание бренда города для его продвижения на всероссийском и международном уровнях, привлечение федеральных средств для развития туристической инфраструктуры, сообщает пресс-служба администрации областного центра. 

«Координационный совет — эффективная платформа для открытого диалога между представителями туристического бизнеса, профессиональными объединениями и муниципальной властью, — подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников. — В последние годы сфера туризма в Иркутске активно развивается, появляются новые гостиницы, растет поток туристов. Наша задача содействовать этому развитию, направлять его в цивилизованное русло, чтобы это приносило пользу городу и его жителям».

По словам и.о. председателя комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталия Барышникова, в прошлом году Иркутск посетили более 417 тысяч туристов. 60% от общего числа составили граждане Китая. Сейчас в городе работают 93 туроператора, 28 туристических агентств, 150 гостиниц и хостелов, а также информационно-туристская служба. В службу, как правило, обращаются туристы, путешествующие без туроператора. С начала 2018 года в офисы службы обратилось около девяти тысяч человек.

Кроме того, действует подпрограмма «Содействие развитию туризма и деловых коммуникаций в городе Иркутске» муниципальной программы «Стимулирование экономической активности в городе Иркутске на 2013-2020 годы». В ее рамках ведется работа по продвижению Иркутска на российском и международном уровне, формированию благоприятной для туристов городской среды и развитию «Информационно-туристской службы».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.