Сергей Сокол принял участие в совещании секретаря Совбеза РФ и полпреда президента РФ в СФО

Шрифт

На заседании обсудили антитеррористическую защищенность в Сибири.

В среду, 24 октября, в Новосибирске по поручению президента России Владимира Путина состоялось совместное совещание секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. В заседании, которое было посвящено повышению антитеррористической защищенности объектов и территорий в Сибири, приняли участие главы регионов СФО, представители федеральных органов власти,  в том числе председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол, а также сотрудники аппарата Совбеза РФ.

На совещании обсудили дополнительные меры по защите людей при угрозе чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также повышение антитеррористической защищенности объектов и территорий. 

Особое внимание участники заседания обратили на защищенность ряда производственных объектов, необходимость срочного устранения источников повышенной опасности, а также пожарную безопасность в местах массового пребывания людей. Также обсуждалась организация физической и технической защиты объектов транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса.

Кроме того, участники заседания подчеркнули важность дальнейшего совершенствования системы вызова экстренных служб по единому номеру «112». Отмечены недостатки в организации пожарной безопасности в лесах. Для устранения этой проблемы решено выработать дополнительные меры по совершенствованию территориальных подсистем РСЧС и их материально-технического оснащения, включая силы добровольной пожарной охраны. Также решено активизировать работу по обследованию водоохранных зон и акваторий, чтобы не допустить попадания паводковых вод в места несанкционированных свалок.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Сокола в facebook.