Лжеинспекторы МЧС пытались «проверить» иркутскую фабрику на пожарную безопасность

Шрифт

«Проверяющий» предлагал «договориться», чтобы не найти нарушений.

Пресс-служба регионального управления МЧС зафиксировала очередную попытку мошенничества от имени ведомства. На швейгую фабрику «ВиД» позвонил неизвестный с сообщением, что помещения компании в ближайшее время проверят на соответствие норм пожарной безопасности. При этом звонивший уточнил, что может и не найти никаких нарушений, если с инспектором удастся «договориться». найти нарушения, но только в том случае, если им не удастся.

«Представился неким высоким чином из регионального главка. И сказал, что через 15−20 минут к нам прибудут представители генеральной прокуратуры и федеральных органов МЧС в составе «московской комиссии». Человек вел себя очень настойчиво, тараторил, психологически давил. Требовал то ценные подарки для каждого члена комиссии, то деньги», - рассказала Ирина Чекуленко, генеральный директор швейной фабрики «ВиД».

В итоге женщина прервала разговор и позвонила в Главное управление МЧС России по Иркутской области, где ей рекомендовали незамедлительно обратиться в полицию, поскольку подобные предложения со стороны сотрудников МЧС противозаконны и исключены. –

В июле, августе и сентябре этого года в адрес предпринимателей из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Черемхово неоднократно поступали звонки от неизвестных, которые представлялись должностными лицами МЧС, и предлагали «решить» вопросы по якобы проблемным объектам за вознаграждение.

«О предстоящей внеплановой проверке руководителей информируют официально за сутки с обязательным вручением уведомления. Помимо служебного удостоверения у инспектора отдела надзорной деятельности должен быть нагрудный знак с номером и документы, предусмотренные действующим законодательством», - уточнил заместитель начальника отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС Алексей Абаев. - При возникновении сомнений данные инспектора можно проверить, позвонив на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.