Региональное правительство заручилось поддержкой федерального центра по ряду соцпроектов

Шрифт

С представителями федеральных Минспорта и Минобороны встретился председатель областного правительства Руслан Болотов.

Правительство Иркутской области заручилось поддержкой Москвы по ряду социальных проектов, сообщил по итогам встречи с представителями федерального Минспорта и Минобороны председатель правительства Приангарья Руслан Болотов. Он ездил на переговоры по поручению губернатора Сергея Левченко.

На встрече с заместителем министра спорта России Павлом ледового дворца, отвечающего мировым стандартам. Новиков отметил важность начинаний регионального правительства в области развития спорта.

«Министерство спорта России поддерживает программу по развитию спортивной инфраструктуры, реализуемую в Иркутской области. Во время встречи не раз прочеркивалась важность строительства единственного за Уралом и уникального для Восточной Сибири объекта спорта – Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом. Кроме того, обсуждались вопросы строительства спортивно-зрелищного комплекса для самбо, дзюдо и спортивной борьбы в Иркутске и Дома спорта в поселке Усть-Ордынский», - прокомментировал встречу Руслан Болотов.

Как ранее сообщал «ИркСиб», строительство ледового дворца в Иркутске уже началось, 17 октября этого года губернатор Сергей Левченко заложил на месте будущего спортивного объекта капсулу времени. Строительство центра стало возможным после одобрения инициативы Сергея Левченко президентом России Владимиром Путиным на встрече в феврале 2018 года. Идею поддержала также Федерация хоккея с мячом России и Союз конькобежцев России.

Другой темой для обсуждения стала передача земли на территории ИВВАИУ под размещение кадетского корпуса численностью до 1000 курсантов. Этот вопрос Руслан Болотов проработал с заместителем министра обороны России Тимуром Ивановым. Областное правительство неоднократно направляло обращения о передачи участка в Минобороны.

«В результате нашей встречи Тимур Владимирович сообщил, что даст соответствующие поручения для ускоренного решения данного вопроса», - отметил Руслан Болотов.

Служба по сохранению культурного наследия сообщила, что в ведомственную целевую программу уже включена разработка проекта реконструкции кадетского корпуса. Сейчас идёт инженерное обследование здания и геодезические работы, разрабатывается архитектурное решение. Завершить разработку проекта планируется в 2019 году.

ИА «ИркСиб».