Лицеист из Братска продавал несуществующие телефоны через несуществующий магазин

Шрифт

Молодому человеку грозит до пяти лет.

Полицейские Братска задержали 17-летнего лицеиста, которого считают причастным к созданию интернет-магазина, торговавшего телефонами по заниженной стоимости. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, выйти на след братчанина удалось после заявления, которое в полиции оставил житель Киргизии. Он лишился шести тысяч рублей, заплаченных якобы за смартфон с незначительным заводским браком.

«Предполагаемого мошенника задержали оперативники и доставили в отдел полиции №1. В результате дальнейшей работы установлено, что около двух лет назад молодой человек в глобальной сети Интернет создал сайт несуществующего магазина, с местом расположения на юге России, по реализации по сниженным ценам электронных гаджетов. В реальности же предлагаемый фейковым магазином товар отсутствовал, а направленные на его приобретение деньги создатель мошеннической схемы присваивал», - говорится в сообщении пресс-службы полиции.

В ведомстве не исключают, что за два года существования ненастоящего магазина жертвами несовершеннолетнего братчанина могли стать и другие покупатели из России и других стран.

Уголовное дело заведено по части 2 статьи 159 УК РФ за мошенничество. Предприимчивому молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время лицеист отпущен под подписку о невыезде.

ИА «ИркСиб».