Ведущие онкологи из семи стран делятся опытом борьбы с раком в Иркутске

Шрифт

В рамках мероприятия проходят мастер классы и трансляции операций.

Международная научно-практическая конференция онкологов проходит в Иркутске с 29 по 30 ноября. В областной центр съехались ведущие специалисты по борьбе со злокачественными новообразованиями из России, Германии, Голландии, Китая, Южной Кореи, Монголии и Японии, чтобы поделиться опытом и наладить сотрудничество. Организатором мероприятия выступил Международный центр трансфера инновационных медицинских технологий, созданный в 2017 году на базе Иркутского областного онкодиспансера. Среди участников конференции мировые светила онкологии, а также руководители ведущих российских медицинских организаций по борьбе с раком.

«Без обмена новыми направлениями и решениями победить онкологию невозможно. Примечательно, что не только наши специалисты едут в другие регионы и государства, но и к нам приезжают врачи-онкологи с мировым именем для того, чтобы перенять наши технологии», — отметил председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов на открытии мероприятия.

Глава правительства напомнил, что в августе этого года в Иркутске стартовало строительство нового радиологического корпуса с ПЭТ-центром Восточно-Сибирского онкологического центра. Его планируют возвести за три года. Объект оснастят современной медицинской техникой, которая позволит выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь.

Оснащение действующий корпусов онкоцентра новым оборудованием на сумму более одного миллиарда рублей губернатор Приангарья Сергей Левченко 20 ноября обсудил с главой федерального Минздрава Вероникой Скворцовой. 

«Мы уже многому научились в нашей стране, в наших федеральных институтах, достигли многого. Но мы хотим и готовы двигаться вперед, выходить на мировой уровень, — подчеркнула главный врач Иркутского онкодиспансера, главный онколог СФО Виктория Дворниченко. — Уже на протяжении 10-15 лет мы тесно сотрудничаем со многими странами мира. Нашими партнерами являются ведущие клиники и онкологи из Японии, Монголии, Германии, Китая, Кореи. И такие мероприятия являются очень важным направлением нашей общей деятельности. Наши коллеги демонстрируют свои достижения, а мы делимся своими».

В четверг, 29 ноября, на площадке конференции состоялись мастер-классы немецких и иркутских онкологов, а также трансляции операций. Участники могли онлайн обсуждать процесс и задавать вопросы хирургам. Также Иркутский областной онкодиспансер подписал соглашения о сотрудничестве с госпиталем Святого Винсента Корейского католического университета и Международной академией онкологии. 

ИА «ИркСиб».