В поселке Молодежный Иркутского района открыли новую поликлинику

Шрифт

Раньше большинству местных жителей приходилось получать медпомощь в областном центре.

В четверг, 20 декабря, в поселке Молодежный Иркутского района состоялось торжественное открытие новой поликлиники при участии губернатора Приангарья Сергея Левченко и министра здравоохранения региона Олега Ярошенко. Здание под медучреждение выкупили у застройщика и передали в областную собственность, его стоимость вместе с земельным участком составила 255,8 миллиона рублей.

«Открытие поликлиники в этом районе — жизненно необходимое событие. Медпомощь станет доступнее, а жизнь людей — комфортнее. Практику, при которой мы не только сами строим, но и выкупаем готовые здания, необходимо продолжать. Уже сейчас определяем объекты, которые строит частный бизнес, под размещение поликлиник или больниц, — сказал глава региона. — Подчеркну, что в последние три года на сферу здравоохранения выделяется беспрецедентное финансирование из областного бюджета. В 2016 году — 22,9 млрд рублей, в 2017 — 24,7 млрд рублей, а в этом году с учетом поправок — 27,4 млрд рублей».

В Молодежное муниципальное образование входят поселки Молодежный и Новая Разводная, в которых живет около 17 тысяч человек. До открытия поликлиники большинство из них получали медпомощь в областном центре, что создавало неудобства для людей и оказывало дополнительную нагрузку на медицинские организации Иркутска. Кроме того, в поликлинике нуждались студенты Иркутской сельхозакадемии, которая находится в Молодежном.

«Поликлиника укомплектована современным оборудованием. Медики будут проводить малоинвазивные оперативные вмешательства, все виды эндоскопических вмешательств, рентгенологические исследования, УЗИ. Это учреждение отличается большим реабилитационным отделением. Здесь есть все необходимое для восстановления здоровья пациентов», — отметил Олег Ярошенко.

Новая поликлиника будет обслуживать 24 тысячи жителей Молодежного и Новой Разводной, а также ближайших населенных пунктов. С ее открытием было создано более 50 рабочих мест для врачей и медицинского персонала, которые будут работать в педиатрическом, терапевтическом, консультативно-диагностическом, физиотерапевтическом отделениях, кабинетах неотложной медицинской помощи, функциональной и ультразвуковой диагностики, медицинской реабилитации, зале ЛФК, ванном комплексе и дневном стационаре. 

ИА «ИркСиб».