Более 200 руководителей школ и детсадов подписались в поддержку главы департамента образования Иркутска

Шрифт

Они призвали лишившихся должностей директоров не подключать к протестам родителей.

Руководители иркутских школ, детсадов и учреждений дополнительного образования – всего более 200 человек – подписали обращение к горожанам в связи с кадровыми перестановками в системе образования и реакцией общественности на них.  В обращении говорится о недопустимости привлечения родителей и детей в процессы, касающиеся трудовых отношений между работодателем и работниками. 

«Совет директоров и педагогическая общественность, обсудив сложившуюся ситуацию, считает необходимым заявить о неприемлемости такого поведения своих коллег, преступающих нравственные нормы, переходящих на личностные претензии, что, безусловно, является нарушением педагогической этики, профессиональной культуры», – говорится в обращении. 

Обращение обсудили на ежегодном совещании директоров учебных организаций города. Решение подготовить обращение было принято накануне на заседании Совета руководителей образовательных учреждений города Иркутска. По мнению участников Совета, сложившаяся ситуация негативно сказывается на системе образования областного центра. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», сначала общественный резонанс возник из-за вручения уведомления о прекращении контракта с директором лицея №3 Николаем Кашиным. После поднятой волны возмущения с директором продлили договор на год. Родители лицеистов при этом настаивают на заключение договора на три года.

Протест некоторых родителей вызвало также увольнение директора школы №29. Родители учеников в связи с этим проводят пикеты.

В подписанном руководителями обращении, помимо прочего, говорится о том, что в последние два года система образования в областном центре интенсивно развивается.

«Совет директоров выражает поддержку и доверие политике департамента отращивания и его руководителю Александру Константиновичу Костину и заявляет о недопустимости неэтичного подхода к разрешению деловых вопросов», - говорится в письме.

ИА «ИркСиб».