Ангиографические операции начали делать в сосудистом отделении Иркутской больницы № 1

Шрифт

Для этого закупили новое оборудование на 96 миллионов рублей.

Ангиографические хирургические вмешательства пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, теперь проводят в первичном сосудистом отделении Иркутской городской клинической больницы №1. Выполнять сложнейшие операции на сосудах сердца и головного мозга позволило новое оборудование общей стоимостью 96 миллионов рублей. Это ангиографический комплекс и мультиспиральный компьютерный томограф, сообщает пресс-служба областного Минздрава. 

«С сентября 2018 года на компьютерном томографе выполнено более двух тысяч исследований, а ангиографический комплекс работает уже 1,5 недели в односменном режиме, вскоре он будет работать в две смены, в наших планах в 2019 году вывести его на круглосуточную работу», — отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Работать на новом оборудовании будет бригада из трех врачей, прошедших обучение в ведущих российских клиниках и Иркутской областной клинической больнице. На первых этапах их будут курировать специалисты регионального сосудистого центра.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного Минздрава.