Сергей Левченко вручил удостоверения первым пяти «Ветеранам труда Иркутской области»

Шрифт

Почетное звание ввели в регионе с 1 января 2019 года.

Первые пять «Ветеранов труда Иркутской области» получили удостоверения из рук губернатора региона Сергея Левченко в пятницу, 11 января. Это почетное звание введено по инициативе главы Приангарья с 1 января этого года. 

«Решение о введении в регионе этого почетного звания было принято в марте прошлого года в ходе моей встречи c ветеранами комсомола, почетными гражданами и членами Совета ветеранов города Братска, — отметил Сергей Левченко. — Мы обсуждали вопрос обеспечения нормального уровня жизни для граждан старшего поколения, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Мы обязаны не только признать их заслуги перед областью, но и дать им возможность жить достойно».

Претендовать на звание «Ветеран труда Иркутской области» могут мужчины с общим трудовым стажем от 40 лет, из которых не менее 20 лет — на территории Приангарья, и женщины с трудовым стажем от 35 лет, проработавшие в регионе не менее 17,5 лет. Для тех, кто вышел на пенсию досрочно, необходимый стаж работы сокращен на пять лет, стаж работы на территории Иркутской области — на 2,5 года. Обязательным условием является наличие ведомственных и региональных наград, в том числе полученных в советский период.

«В Иркутской области было очень много ударных комсомольских строек: БАМ, каскад ангарских ГЭС, новые города и промышленные гиганты. Приезжали люди со всего Советского Союза. Сейчас они достигли преклонного возраста, у них большой трудовой стаж и опыт. Но они не могут получить звание «Ветеран труда», так как у них нет правительственных наград, — сказал губернатор. — Сегодня мы вручаем пять первых удостоверений «Ветеран труда Иркутской области». И это только начало нашей деятельности по поддержке наших тружеников. Благодарю вас за достойный вклад в развитие Приангарья, поздравляю с признанием ваших заслуг!»

Звание «Ветеран труда Иркутской области» дает право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг, на бесплатное протезирование зубов, проезд на междугородних автобусах и санаторно-курортное лечение на территории региона. Кроме того, «Ветеранам труда» положена ежемесячная выплата в размере 489 рублей. 

Документы на присвоение почетного звания принимают в учреждениях соцзащиты по месту жительства. По данным на 11 января, уже подано 1150 заявлений.

ИА «ИркСиб».