Иркутянка бесплатно раздает хлеб в магазине Академгородка по пятницам

Шрифт

Жители считают, что ее примеру могут последовать другие владельцы магазинов у дома.

Иркутянка Елена Абубакарова, чей магазин находится в районе школы №19 в Академгородке, уже несколько месяцев по пятницам бесплатно раздает хлеб всем нуждающимся. В разговоре с корреспондентом «ИркСиба» Елена Абубакарова рассказала, что последовала примеру, широко распространенному в Чеченской Республике.

«В Чечне бесплатная раздача хлеба практикуется по четвергам – в день подаяния милости. Я выбрала пятницу. Это идет от желания помочь людям, которые в этом нуждаются, - рассказывает иркутянка. – Сначала мы раздавали по 30 булок, на прошлой неделе отдали уже 60».

По словам Елены Абубакаровой, покупатели были недовольны лишь два раза, когда посетители магазина требовали дать им три булки хлеба, а не одну или две.

«Многие в Академгородке отказываются от бесплатного хлеба, говорят, что пенсионерам он нужнее, поэтому платят за него. Другие – очень радуются возможности немного сэкономить, особенно, конечно, старики», - отмечает иркутянка.

Женщина отмечает, что магазин не приносит дохода, тем не менее, она не намерена закрывать торговую точку, потому что, по словам Елены Абубакаровой, она стала востребованным у жителей Академгородка.

«Покупателей становится больше, несмотря на то, что против меня периодически разворачиваются информационные кампании. Люди распускают слухи, которые не имеют ничего общего с действительностью. Но меня это не останавливает. В прошлую пятницу мне минимум 200 сказали «спасибо», и еще тысячу раз пожелали здоровья!», - заключает иркутянка.

Покупатели считают, что примеру Елены Абубакаровой могли бы последовать в других иркутских магазинах у дома. По их мнению, раздача хлеба один раз в неделею не разорит владельца торговой точки, но принесет много пользы.

Отметим, что подобной благотворительностью занимаются в некоторых иркутских магазинах, где установлены так называемые полки добра. Покупатели сами наполняют их товарами, которые бесплатно могут взять все, кому они необходимы.

ИА «ИркСиб», фото с сайта cellcode.us и со страницы Елены Абубакаровой в facebook.