Министр Олег Ярошенко пожаловался на депутата Виктора Побойкина комиссии по этике Заксобрания

Шрифт

В ведомстве считают, что депутат распространяет недостоверные сведения в своем «Инстаграме».

Министерство здравоохранения Иркутской области обратилось к председателю комиссии по Регламенту и депутатской этике Законодательного Собрания Иркутской области Ларисе Егоровой с просьбой дать оценку действиям председателя комитета по Законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктора Побойкина (на фото). В письме за подписью министра Олега Ярошенка говорится, что Виктор Побойкин 22 января в своем «Инстаграме» опубликовал пост о том, что «Правительство Иркутской области приступило к ликвидации Черемховской областной психиатрической больницы».

«Вновь бороться и отстаивать! Психиатрическую больницу нужно сохранить! Больных с такими патологиями нельзя оставлять без внимания и лечения!», - написал Виктор Побойкин в комментарии к опубликованному видеоролику.

«В частности, в публикации сообщается о закрытии ОГБУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница», сокращении работников и об отсутствии положительного опыта реорганизаций иных медицинских организаций в Иркутской области. Сведения, распространённые в данной публикации, содержат информацию, являющуюся недостоверной и несоответствующей действительности», - отмечается на странице Минздрава в facebook.

В Минздраве заверили, что реорганизация направлена на повышение качества медицинских услуг, а все сотрудники медучреждений остаются на своих рабочих местах. По той же схеме в Иркутской области работают фтизиатрическая, онкологическая службы, служба переливания крови, и речь идет о централизации управления.

«Деятельность данных медицинских организаций показывает эффективность централизованной схемы управления», - отмечают в ведомстве.

В письме также говорится, что дорожной картой предусмотрено не только присоединение Черемховской психиатрической больницы к ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер», но и строительство нового здания учреждения в Черемхово. План строительства могут подготовить в этом году, и приступить к строительству в 2021-м.

«С учетом изложенного, считаю, что депутат Законодательного Собрания Иркутской области Побойкин В.Л., публикуя вышеуказанные публикации в социальных сетях, нарушает нормы депутатской этики, в связи с чем прошу обратить внимание на совершаемые им действия и принять в отношении него меры в установленном порядке», - говорится в письме за подписью министра.

Также минздрав просит проинформировать о них.

ИА «ИркСиб», фото из «Инстраграма» Виктора Побойкина.