Сотрудники МЧС спасли заблудившихся в лесах Нижнеудинского района подростков

Шрифт

Молодые люди провели на морозе более 12 часов.

Накануне вечером диспетчеру МЧС позвонили двое подростков, которые рассказали, что заблудились где-то в лесах Нижнеудинского района. Стало известно, что пропавшим 14 и 15 лет, они самостоятельно отправились на Уковский водопад, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

 

«Добравшись на автобусе до станции Куряты, молодые люди дальше пошли пешком. В сумерках ребята потеряли тропу и углубились в лесной массив. После нескольких часов безрезультатных поисков выхода из леса мальчики устроили привал. Для того чтобы согреться и перекусить, подростки развели костер», - отмечают в ведомстве.

Проблема усугубилась тем, что в сотовые телефоны в тот момент не работали – не было связи, поэтому позвонить родителям подростки не смогли. Однако догадались набрать номер 112, который оказался доступен.

«Мальчики не паниковали, держались как настоящие мужчины. Я объяснила, что необходимо сделать в первую очередь: собрать как можно больше дров, поддерживать костер и максимально согреться. Связываться мы договорились через каждые 15 минут, чтобы заряда батареи телефона хватило надолго», - отметила диспетчер Татьяна Уколова (на фото).

Спасательная операция началась сразу по завершению разговора с подростками. К местным пожарным подключились полицейские: на карте они определили примерный маршрут, по которому могли пойти ребята, но даже и в этом случае площадь поисков была слишком большой.

Тогда диспетчер сказала, что попробует вывести детей к реке. Она посоветовала мальчишкам собрать с собой дрова, чтобы не искать их в темноте, и приготовиться идти.

«Я понимала, что нужно действовать быстро и уверенно, чтобы у детей не было страха, чтобы они понимали, что я веду их навстречу спасателям. В темноте мы ориентировались по свету луны, стараясь не упустить ни одной мелочи из описания местности, я направляла ребят в сторону реки», - говорит Татьяна Уколова.

По команде диспетчера подростки шли несколько часов, останавливались на привал, разводили костер и грелись. Только под утро мальчики смогли выйти к реке, где их с горячим чаем уже ждали полицейские.

«Медицинская помощь детям не потребовалась, ночное путешествие закончилось благополучно. Около шести часов утра отважных путешественников доставили домой», - заключают в МЧС.

ИА «ИркСиб».