Масленичные гуляния пройдут в Иркутске с 4 по 10 марта

Шрифт

Праздничные мероприятия запланированы во всех городских округах.

В понедельник, 4 марта, в Иркутске стартуют народные гуляния, посвященные Масленице. Всего запланировано около 100 мероприятий. Главный городской театрализованный праздник состоится в воскресенье, 10 марта, на площади у дворца спорта «Труд». Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра со ссылкой на и.о. заместителя мэра — председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова.

«Иркутян ожидают традиционные игры, в том числе лазание по столбу. Только на площади у дворца спорта «Труд» вручат порядка 35 подарков. Для безопасности участников на столбе установят специальное страховочное оборудование, поставят ограждение», —отметил Виталий Барышников.

Еще одним местом народных гуляний станет залив Якоби. Здесь состоится «Казачья масленица», организованная Иркутским театром народной драмы по старинным обычаям — с играми, плясками, кулачными боями и взятием снежной крепости. 

Кроме того, масленичные гуляния пройдут во всех городских округах. В Правобережном округе 10 марта с 11:00 в микрорайоне Топкинский, с 12:00 — в Каштаковской роще, с 13:00 — на площади Ракетчиков в микрорайоне Зеленый. В Октябрьском округе 9 марта с 14:00 в «Городке ИВАТУ», с 16:00 — в микрорайоне «Солнечный», 10 марта с 12:00 — в микрорайоне «Байкальский». В Свердловском округе 10 марта с 12:00 в парке имени Парижской коммуны, с 14:00 — на площади около кинотеатра «Орион», с 16:00 — на площади около ТЦ «Снегирь». В Ленинском округе 10 марта с 12:00 на площади у бассейна «Кристалл», а с 13:00 — в поселке Селиваниха.

Безопасность горожан во время мероприятий будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов, МЧС и медики. Около мест проведения массовых гуляний 9 и 10 марта будет ограничена розничная продажа алкоголя.

ИА «ИркСиб».