Житель Иркутского района организовал нарколабораторию в бане

Шрифт

Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

31-летнего жителя Иркутского района задержали по подозрению в организации нарколаборатории и попытке сбыта запрещенного вещества. По данным оперативников, мужчина пытался продать 350 граммов синтетического наркотика «скорость» через тайник, организованный в лесу в районе Голоустнинского тракта, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Задержание провели сотрудники областного Управления по контролю за оборотом наркотиков при силовой поддержке спецназа «Гром». Подозреваемый пытался скрыться от полицейских на автомобиле и устроил ДТП со служебной машиной. Чтобы остановить предполагаемого преступника, одному из бойцов спецподразделения пришлось стрелять в воздух.

При обыске на участке мужчины в одном из садоводств правоохранители обнаружили нарколабораторию, организованную в бане. В ней находилось специальное химическое оборудование — стеклянные колбы, электронные весы, вытяжка, измеритель кислотности, магнитная мешалка и респираторы.

По ч.3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконное производство и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере» подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», на прошлой неделе Иркутский областной суд вынес приговор еще одному организатору нарколаборатории. Бывший учитель химии около года изготавливал наркотики на мансарде частного дома в Шелеховском районе. 52-летнего мужчину приговорили к 11 годам в колонии строгого режима.

ИА «ИркСиб», фото extrareality.ru.