Сергей Сокол: «Дети-сироты не должны получать некачественное жилье»

Шрифт

Председатель Заксобрания с депутатами изучили жалобы сирот на выделенные им квартиры.

Председатель Законодательного собрания Приангарья Сергей Сокол и группа депутатов областного парламента совместно с мэром Шелехова Сергеем Липиным во время рабочей поездки встретились с сиротами, получившими квартиры. Итогом стало то, что в течение месяца депутатский корпус проанализирует поступившие от шелеховчан жалобы на жилье. Начать устранение выявленных нарушений необходимо в тот же срок.

Парламентская делегация совместно с представителями областной Контрольно-счетной палаты, профильных министерств и местной управляющей компании побывали в многоквартирных домах, построенных для детей сирот, осмотрели подвалы и подъезды, пообщались с жителями. По словам жильцов, в подвале построенного два года назад дома, постоянно находится вода, она капает из труб и перекрытий. Как результат – в подъезде и квартирах стоит запах сырости и канализации, на стенах плесень.

«Кроме того, поступили жалобы на отсутствие придомового освещения, плохое качество подъездных дорог, а также на отсутствие контейнерной площадки и детской площадки», - отмечает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области. – При этом представители местной администрации ссылаются на региональное министерство имущества, выступившего заказчиком строительства, которое должно проводить работу с недобросовестным подрядчиком. Но строительная компания, возводившая эти дома, сегодня находится в стадии банкротства. Представители управляющей компании отметили большую задолженность дома по коммунальным платежам – более 3 млн рублей».

«Что мы видим: как попало построили, как попало приняли, а, в итоге, страдают люди, – констатировал Сергей Сокол. – Дома еще находятся на гарантийном ремонте, но они, по сути, разваливаются. Жить в таких условиях не то, что некомфортно, это просто опасно. Это не тупиковая ситуация, с ней надо разбираться, надо наводить порядок. Если необходимо, то вынесем вопрос на слушания, выйдем с законодательной инициативой».

Спикер подчеркнул, что низкое качество предоставляемых детям-сиротам квартир, новых, но которые выглядят так, будто эксплуатировалось много лет, давно является злободневной проблемой. О том же самом сообщал «ИркСиб», начиная с 2015 года в цикле материалов «Жилье для нуждающихся». Председатель профильного комитета Ирина Синцова напомнила, что на контроле членов комитета находится несколько аналогичных проблемных объектов, депутаты выезжали в поселки Кутулик и Малую Топку.

«Очевидно, встает вопрос об эффективности освоения бюджетных средств, о достаточности финансирования данной сферой», – заметил Сергей Сокол.

Он добавил, что сегодня в Иркутской области 14 тысяч детей-сирот нуждаются в жилье. По этому показателю регион занимает второе место в Сибирском федеральном округе и пятое – среди всех субъектов России. При этом более половины детей-сирот ждут жилья пять и более лет.

По информации аудиторов Контрольно-счетной палаты области, в 2018 году на обеспечение детей-сирот жильем было предусмотрено 811 млн рублей, из них 465 млн рублей, большая часть которых предоставлена из федерального бюджета, были направлены на строительство квартир для 402 человек в рамках соглашения с министерством образования и науки РФ. Остальная же часть – 346 млн рублей освоена, но вместо 293 человек жилье получили только 8. Аудиторы отметили нарушения минимущством региона законодательства в части принятия бюджетных обязательства, а также отсутствие должного контроля областного заказчика за исполнением заключенных контрактов.

В завершение встречи Сергей Сокол подчеркнул, что вопросы обеспечения достойных условий для жизни детей-сирот, внимательного к ним отношения со стороны муниципальной и областной власти, а также эффективное расходование средств областного бюджета будут находиться на парламентском контроле и рассматриваться системно, в том числе на площадке Законодательного Собрания.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.