В Иркутске полицейский спас умиравшего от сердечного приступа мужчину

Шрифт

Сейчас жизни спасенного ничто не угрожает.

Инцидент произошел на улице Советская областного центра. Проезжая мимо остановки общественного транспорта, сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии старший сержант полиции Анатолий Богданов (на фото) заметил лежащего на тротуаре мужчину, он хрипел и держался руками за сердце. Остановив машину, полицейский бросился к больному и начал его реанимировать. Он продолжал делать мужчине искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до прибытия скорой помощи, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по региону.

«Не останавливаясь, я попробовал дать человеку шанс на жизнь, мужчина то не подавал никаких признаков жизни, то вновь начинал дышать. В таких случаях всегда нужно помнить, что в похожей ситуации может оказаться любой человек, в том числе наши родные и близкие, поэтому не нужно игнорировать ситуации, когда на кону стоит жизнь человека», — сказал Анатолий Богданов. 

Благодаря усилиям полицейского, иркутянина удалось спасти. По словам медиков, у него остановилось сердце и наступила клиническая смерть из-за гипоксии головного мозга. Только оперативно оказанная первая помощь позволила вернуть мужчину к жизни. Сейчас он уже выписался из больницы.

Родственники спасенного написали в областное Управления Росгвардии письмо с благодарностью герою, спасшего жизнь их отцу, мужу и деду. Руководство поощрит Анатолия Богданова. Оказалось, что он уже не в первый раз спасает жизнь человека. В 2017 году росгвардеец уберег от смерти молодого человека, который пытался свести счеты с жизнью.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Управления Росгвардии по Иркутской области.