Типовые проекты школ, больниц и других соцобъектов планируют создать в Приангарье

Шрифт

Это позволит сэкономить время и средства при строительстве таких объектов.

В понедельник, 1 апреля, в правительстве Иркутской области состоялось совещание, на котором обсудили внедрение в регионе технологии информационного моделирования зданий (BIM-технологий). В дискуссии, которая прошла под руководством губернатора Сергея Левченко, приняли участие министр строительства, дорожного хозяйства Приангарья Светлана Свиркина, ее заместитель Роман Энгельгардт, директор областного Управления капитального строительства Евгений Харитонов и генеральный директор компании «Лаборатория цифровых технологий проектирования» Константин Бузов.

По словам Константина Бузова, «Лаборатория цифровых технологий проектирования» имеет опыт BIM-проектирования. Так, специалисты компании разработали предпроектные архитектурно-планировочные решения для строительства здания больничного комплекса. По расчетам, весь процесс проектирования и возведения объекта сократится на 15-20%, благодаря технологии информационного моделирования.

Суть BIM-технологий (Building Information Model) состоит в создании 3D-модели проектируемого здания, которая содержит все сведения о будущем объекте: эскизы, сметы, инженерные и финансовые расчеты. Таким образом можно отслеживать, как объект меняется в ходе возведения и эксплуатации. Это не только значительно ускоряет строительство, но и позволяет свести к минимуму ошибки при проектировании, а также до 30% сократить затраты.

Светлана Свиркина отметила, что проекты «Лаборатории цифровых технологий проектирования» вызывают интерес и в других регионах страны. Их основной плюс — возможность многократного использования в разных муниципалитетах с минимальной коррекцией.

«Мы заинтересованы в институте проектировщиков у нас в регионе, потому что это позволит существенно сэкономить время при возведении объектов, а впоследствии должно привести и к удешевлению стоимости объектов», — подчеркнула глава областного Минстроя. 

В ответ Сергей Левченко напомнил, сейчас в Иркутской области строится и реконструируется в несколько раз больше объектов соцкультбыта, чем три года назад. 

«При таких объемах вопрос проектирования встает очень остро. Поэтому действительно надо выходить на федеральный уровень с вопросом включения проектной документации с использованием BIM-технологий в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования, — заключил Сергей Левченко. — Параллельно дорабатывать линейку проектов, чтобы в ней были и школы различной вместимости, и спортивные объекты, и больницы, которые в дальнейшем надо будет только адаптировать к условиям местности с учетом особенностей рельефа, погоды, сейсмики и так далее».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.