Сергей Левченко принял участие в стратегической сессии молодых ученых Байкальского региона

Шрифт

Мероприятие приурочено к 70-летию академической науки в Иркутске.

Во вторник, 2 апреля, на площадке Восточно-Сибирского института МВД состоялась стратегическая сессия «Молодые ученые Байкальского региона перед лицом больших вызовов СНТР». Участие в мероприятии, которое прошло в рамках празднования 70-летия академической науки в Иркутске, приняли молодые ученые из академических институтов и вузов Приангарья, представители бизнеса, общественники и активисты молодежных объединений. 

Напомним, что эта сессия стала третьей по счету, организованной секцией молодых ученых Координационного научного совета при губернаторе и Объединенным советом научной молодежи ИНЦ СО РАН. Первая состоялась в прошлом году в рамках Международной конференции молодых ученых «Наука и технологии: Байкал-2018», а вторая — 1 марта этого года в рамках Общего собрания молодых ученых областного центра. На таких мероприятиях научная молодежь обсуждает современные тренды в науке, образовании и инновациях, потенциал региона в глобальных процессах, связанных с научно-технологическим прогрессом, и другие темы. 

«Советы молодых ученых в последнее время становятся успешной платформой для реализации Стратегии научно-технологического развития, — обратился к участникам сессии губернатор Иркутской области Сергей Левченко. — Очень важен поиск новых форматов сотрудничества, и стратегические сессии — один из способов такой коммуникации. Отмечу, что в Иркутской области много внимания и поддержки оказывается науке, молодым ученым». 

Сейчас в Приангарье работает более полутора тысяч молодых ученых, из них 470 — исследуют возможности модернизации экономики региона. Для поддержки молодых ученых в Иркутской области проходят ежегодные конкурсы, в том числе на губернаторские стипендии. Кроме того, в прошлом году возрожден областной конкурс в сфере науки и техники.

«Молодые ученые формируют свою завтрашнюю повестку. Научные достижения закладываются именно в молодом возрасте, многие научные открытия делаются в аспирантуре, в момент написания диссертаций. Участникам сегодняшнего мероприятия интересно будет обменяться мнениями, поскольку многие из достижений находятся на стыке наук, междисциплинарных исследований», — отметил и.о. ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.